Автокран на енвд – –

Ремонт автокранов переводится на ЕНВД

«…Наша организация занимается ремонтом легковых и грузовых автомобилей. С 2009 года мы также принимаем в ремонт специализированную строительную и иную технику – автокраны и манипуляторы. Подпадают ли эти услуги под ЕНВД или же по новому виду деятельности мы должны исчислять налоги по общей системе налогообложения?..»

Из письма главного бухгалтера Ивана Кравчука, г. Горно-Алтайск

Иван, вы имеете полное право платить ЕНВД. В соответствии с пунктом 4 статьи 2 решения Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 20.10.05 № 30-4 под единый налог на вмененный доход подпадают в том числе и услуги по ремонту автотранспортных средств.

Согласно статье 346.27 Налогового кодекса, к таким услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению. В данном классификаторе, утвержденном постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163, в состав таких услуг включены услуги по техническому обслуживанию и ремонту легковых автомобилей, грузовиков.

Определение категории автомобилей производится на основании паспортов транспортных средств, выдаваемых ГИБДД. А регистрации подлежат все транспортные средства, относящиеся к автомототранспорту, имеющие максимальную конструктивную скорость более 50 км/ч, предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования (п. 2 постановления Правительства РФ от 12.08.94 № 938).

Автокраны и манипуляторы подлежат регистрации в ГИБДД, следовательно, они относятся к автотранспортным средствам. Поэтому применение ЕНВД при их ремонте правомерно.

www.gazeta-unp.ru

Предпринимательская деятельность организации, связанная с оказанием услуг по погрузке-разгрузке автокраном, осуществляемая в рамках договоров на использование строительной техники не подлежит переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД, Письмо Минфина России от 10 января 2012 года №03-11-11/336


Вопрос:


Для ведения предпринимательской деятельности ИП приобрел автомобильный кран для оказания услуг физ. лицам и сторонним организациям. Транспортное средство зарегистрировано в ГИБДД. С заказчиками заключены договора на оказание услуг с использованием строительной техники.

В письме Минфина РФ от 10.06.2011 N 03-11-11/148 сказано: "на основании п.3 ст.15 ФЗ от 10.12.95 N 196 на уплату ЕНВД может переводиться предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг по перевозке грузов транспортными средствами, зарегистрированными в установленном порядке в ГИБДД как транспорт, предназначенный для движения по автомобильным дорогам общего пользования независимо от того, для какой цели изначально предназначено то или иное транспортное средство и какое оборудование на нем размещено и т.д.

Согласно вышеизложенному предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг автомобильным краном, может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход?

С другой стороны, автокран самостоятельно не может "транспортировать" грузы по дорогам общего пользования, а с "места" на "место". Будет ли зависеть налогообложение данной операции от правильности оформления (формулировки) выставляемого счета заказчику?


Поясните, пожалуйста, какую систему налогообложения должен применить индивидуальный предприниматель?

ПИСЬМО

от 10 января 2012 года N 03-11-11/336

[Предпринимательская деятельность организации, связанная с оказанием услуг по погрузке-разгрузке автокраном, осуществляемая в рамках договоров на использование строительной техники не подлежит переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД]



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики с участием ФНС России рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения положений главы 26_3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 346_26 Кодекса

docs.cntd.ru

Какие виды автосервиса переводятся на ЕНВД — ЕНВД

Перечень видов деятельности, которые по решению местных властей могут быть переведены на ЕНВД, установлен пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ. Одним из таких видов деятельности является ремонт, техобслуживание и мойка автотранспортных средств (подп. 3 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Услуги по ремонту, техобслуживанию и мойке автотранспортных средств подпадают под ЕНВД, если они:

К услугам по ремонту, техобслуживанию и мойке автотранспортных средств не относятся:

  • гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание автотранспортных средств;
  • услуги по заправке автотранспортных средств;
  • услуги по хранению автотранспортных средств на платных стоянках.

Об этом сказано в абзаце 9 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ.

Подпадают ли под ЕНВД услуги по ремонту автопогрузчиков.

Нет, не подпадают.

На ЕНВД может быть переведена деятельность, связанная с ремонтом, техобслуживанием и мойкой автотранспортных средств (подп. 3 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Под автотранспортными подразумеваются средства, предназначенные для перевозки пассажиров и грузов (абз. 10 ст. 346.27 НК РФ). Согласно Общероссийскому классификатору основных фондов, автопогрузчики относятся к классу 2915270 «Разгрузчики и погрузчики строительные» подраздела 14 «Машины и оборудование», а не к подразделу 15 «Средства транспортные». Поэтому деятельность, связанная с ремонтом автопогрузчиков, не подпадает под обложение ЕНВД. По отношению к этой деятельности фирма должна применять общую систему налогообложения или упрощенку. Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 17 января 2005 г. № 03-06-05-04/04, от 13 декабря 2006 г. № 03-11-04/3/536 и от 14 августа 2006 г. № 03-11-04/3/371.

Есть аргументы, позволяющие фирмам платить ЕНВД с услуг по ремонту автопогрузчиков. Они заключаются в следующем.

Под автотранспортными подразумеваются средства, предназначенные для перевозки пассажиров и грузов (абз. 10 ст. 346.27 НК РФ). Многие виды спецтехники (автокраны, автоподъемники, эвакуаторы и т. п.) можно считать автотранспортными средствами, предназначенными для перевозки грузов. Такая позиция основана на положениях классификации, принятой Женевским Соглашением от 20 февраля 1958 г., ратифицированным Россией. В нем определено, что грузом может считаться любое оборудование, установленное на автомобиле. Международные договоры по вопросам налогообложения имеют приоритет над налоговым законодательством России (ст. 7 НК РФ). Поэтому положения, предусмотренные названным Соглашением, обязательны для всех российских фирм. Аналогичного подхода к определению категории автотранспортных средств придерживаются и арбитражные суды (см., например, постановление Западно-Сибирского округа от 20 декабря 2006 г. № Ф04-8330/2006(29025-А75-33)).

Кроме того, ФНС России в письме от 6 июля 2007 г. № 18-0-09/0204 указала, что к транспортным средствам, зарегистрированным в подразделениях ГИБДД МВД России, применяются ставки транспортного налога, установленные для соответствующей категории авто. Из этого можно сделать вывод, что весь транспорт, зарегистрированный в ГИБДД МВД России, считается автотранспортом. Следовательно, деятельность по обслуживанию передвижной спецтехники, которая зарегистрирована в ГИБДД и облагается транспортным налогом, может быть переведена на уплату ЕНВД.

Подпадает ли под ЕНВД деятельность по ремонту дорожно-строительной техники.

Нет, не подпадает.

Под услугами по ремонту, техобслуживанию и мойке автотранспортных средств понимаются платные услуги, которые классифицируются в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (абз. 9 ст. 346.27 НК РФ) по кодам 017100-017400, 017600 (абз. 9 ст. 346.27 НК РФ, письмо Минфина России от 12 октября 2006 г. № 03-11-04/3/449).

Услуги по ремонту дорожно-строительной техники предусмотрены Общероссийским классификатором услуг населению по коду 017700 «Техническое обслуживание и ремонт строительно-дорожных машин и оборудования». Поэтому Минфин России считает, что такой вид деятельности не может быть переведен на ЕНВД (письмо Минфина России от 7 февраля 2006 г. № 03-11-04/3/64).

Нужно ли платить ЕНВД по розничной торговле запчастями и расходными материалами, если фирма оказывает услуги по ремонту и техобслуживанию автотранспортных средств. При этом отпуск запчастей и расходных материалов, используемых для ремонта, осуществляется с торговой наценкой и выделяется в заказах-нарядах отдельной строкой. Фирма платит ЕНВД по ремонту, техобслуживанию и мойке автотранспортных средств.

Да, нужно.

Минфин России считает, что в такой ситуации фирма осуществляет розничные торговые операции. Подобная точка зрения основана на том, что запчасти и материалы, стоимость которых не включается в себестоимость ремонта (выделяется в заказах-нарядах отдельной строкой), должны учитываться на счете 41 «Товары» (Инструкция к плану счетов). А это означает, что, кроме оказания услуг автосервиса, фирма занимается еще и продажей запчастей и расходных материалов. В таком случае ЕНВД нужно платить по двум видам деятельности: по ремонту, техобслуживанию и мойке автотранспортных средств, а также по розничной торговле. При условии, что в муниципальном образовании оба вида деятельности переведены на ЕНВД (п. 1 ст. 346.26 НК РФ). Этот вывод подтверждает письмо Минфина России от 26 ноября 2007 г. № 03-11-04/3/462.

Есть аргументы, позволяющие фирмам не платить ЕНВД с розничной торговли автозапчастями, если фирмы оказывают услуги по ремонту и техобслуживанию автотранспортных средств, с которых также платят ЕНВД. Они заключаются в следующем.

Розничная торговля осуществляется на основе договоров купли-продажи (абз. 12 ст. 346.27 НК РФ). Услуги по ремонту и техобслуживанию фирма оказывает в рамках договора подряда (п. 1 ст. 702 ГК РФ). При этом в цену услуги включается компенсация издержек (стоимость запчастей) и вознаграждение фирмы (торговая наценка и (или) стоимость работ по ремонту) (п. 2 ст. 709 ГК РФ). С этой точки зрения оснований для уплаты ЕНВД еще с одного вида деятельности - розничная торговля нет. Такой вывод подтверждается, например, постановлением ФАС Западно-Сибирского округа от 31 мая 2005 г. № Ф04-3233/2005(11616-А67-29). Устойчивая арбитражная практика по этой проблеме пока не сложилась. Поэтому, скорее всего, свое решение не платить ЕНВД при отпуске запчастей с торговой наценкой фирме придется отстаивать в суде.

Если реализация запчастей происходит по договору поставки (например, при ремонте аварийных автомобилей за счет страховых компаний), то такая продажа розничной не признается (ст. 506, 492 ГК РФ). Возникающие доходы включайте в состав выручки от деятельности на общей системе налогообложения или на упрощенке. Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 12 октября 2006 г. № 03-11-04/3/449, от 1 июня 2007 г. № 03-11-04/3/198.

Под ЕНВД не подпадает деятельность простых товариществ (п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ). Поэтому если услуги по ремонту, техобслуживанию и мойке автотранспортных средств оказываются в рамках договора совместной деятельности, ЕНВД применять нельзя. В этом случае фирма должна применять общую систему налогообложения или упрощенку.

envd.su