Что такое неазначальная форма: Дзеяслоў. Неазначальная форма дзеяслова. Часы дзеяслова (5 клас)
Урок беларускай мовы ў 7 класе “Неазначальная форма дзеяслова, яе сінтаксічная роля”
11
Неазначальная форма дзеяслова, яе сінтаксічная роля
Мэты: 1. Абудзіць пазнавальную цікавасць да тэмы, дапамагчы вучням зразумець асаблівасці значэння неазначальнай формы дзеяслова, усвядоміць яе граматычныя прыметы, сінтаксічную ролю ў сказе.
2. Ствараць умовы для пошукавай дзейнасці, садзейнічаць выпрацоўцы ўменняў правільна падбіраць інфінітыў да формы асабовага дзеяслова, вызначаць сінтаксічную ролю інфінітыва, правільна ўжываць дзеясловы неазначальнай формы ў маўленні.
3. Выхоўваць любоў да роднай зямлі, беражлівыя адносіны да прыроды.
Тып урока: урок тлумачэння новага матэрыялу
Абсталяванне: Беларуская мова: вучэб. дапам. для 6-га кл. /В. П. Красней, Я. М. Лаўрэль, С. Р. Рачэўскі. – Мінск: Нац. ін-т адукацыі, 2015; Беларуская мова: вучэб.
дапам. для 5-га кл. Ч. 2/ В. П. Красней і інш. – Мінск: Нац. ін-т адукацыі, 2008; лісты самакантролю; алгарытмы пошуку; Беларуская савецкая энцыклапедыя, Т. 5; тлумачальны слоўнік; камп’ютар; аўдыязапіс песні “Жураўлі на Палессе ляцяць”; вучнёўскія фотаздымкі прыроды ў электронным варыянце; стыкеры для рэфлексіі
Метад навучання часткова пошукавы
Формы дзейнасці вучняў на ўроку: самастойная работа, работа ў парах, групавая работа
Міжпрадметныя сувязі: беларуская літаратура, музыка, экалогія.
Падрыхтоўчая работа: вучні прыносяць уласныя фотаздымкі прыроды ў электронным варыянце, рыхтуюць тэксты-рыфмаванкі для правядзення фізкультхвілінкі
План урока
1. Арганізацыйны момант
2. Актуалізацыя апорных ведаў
3. Мэтанакіраванне
4. Музычная паўза
5.
Тлумачэнне новага матэрыялу:
а) стварэнне праблемнай сітуацыі
б) адкрыццё
7. Фізкультхвілінка
8. Замацаванне ведаў:
а) першаснае замацаванне
б) трэніровачнае замацаванне
в) творчае замацаванне
9. Падвядзенне вынікаў урока
10. Рэфлексія
11. Дамашняе заданне
Афармленне дошкі
(Не) знішчым мы, (не) страцім, (не) загубім Сваіх азёр, лугоў, сваіх лясоў. І родны край, і мову (не) разлюбім – У кожным сэрцы гэты дзеяслоў! В. Гардзей | Дата Класная работа Садок садзіць – жыццё… (Не) берагчы парастка – (не) бачыць… |
Арганізацыйны момант
Слова настаўніка: – Добры дзень! Вітаю вас на ўроку беларускай мовы.
Я жадаю вам добрага настрою і плённай працы. Сёння мы будзем працягваць знаёміцца з часцінай мовы – дзеясловам. Пачнём урок з верша Віктара Гардзея “Мая граматыка”. Слухаючы твор, падумайце, якія ж дзеясловы павінны гучаць у нашых сэрцах.
Настаўнік чытае верш В. Гардзея “Мая граматыка”. Адначасова прэзентуюцца вучнёўскія фотаздымкі прыроды ў электронным варыянце.
У лесе родную вучыў я мову.
Назоўнікамі дрэвы ў ім гучаць.
Тут птушкі ўтвараюць дзеясловы –
Пяюць, шчабечуць, свішчуць і крычаць.
Прыметнікамі бор здалёк прыметны –
Зеленачубы, статны, залаты,
Сустрэне бор займеннікам прыветным:
Як з лепшым сябрам, з кожным ён на ты…
Звіні ж вякамі, мова, па-над краем –
На пераправе, ў лузе, пры сасне.
Жыццё не адмаўляе, а сцвярджае
Адмоўная часціна мовы – не.
Не знішчым мы, не страцім, не загубім
Сваіх азёр, лугоў, сваіх лясоў.
І родны край, і мову не разлюбім –
У кожным сэрцы гэты дзеяслоў!
Гутарка: 1. Якія дзеясловы павінны гучаць у нашых сэрцах?
2. Я прапаную сённяшні ўрок прысвяціць роднай зямлі. Згодны?
Актуалізацыя апорных ведаў
Заданне: выпісаць з апошняй страфы дзеяслоў, раскрыць дужкі, вызначыць час, лік, асобу. Адзін вучань выконвае заданне каля дошкі.
Вывад: Не з дзеясловамі пішацца асобна. Дзеясловы змяняюцца па часах, асобах, ліках.
Мэтанакіраванне
Самастойная праца або праца ў парах (сітуацыя выбару)
Заданне: спісаць з дошкі прыказкі, дапоўніўшы патрэбнымі словамі.
1. Садок садзіць – жыццё … (харашыць)
2.
(Не) берагчы парастка – (не) бачыць … (дрэва)
Заданне: 1. На якія пытанні адказваюць дзеясловы? (што рабіць? што зрабіць?)
2. На што заканчваюцца дзеясловы? (на -ць, -чы)
3. Ці можна ў дзеяслове “садзіць” вызначыць час, лік, асобу? (у дзеяслове “садзіць” нельга вызначыць час, лік, асобу)
Вывад: гэта дзеясловы ў неазначальнай форме.
Запіс тэмы. Пастаноўка мэт (вучні ўдзельнічаюць у пастаноўцы мэт урока)
Знаёмства з планам работы.
Музычная паўза (гучыць запіс песні “Жураўлі на Палессе ляцяць” у выкананні ансамбля “Песняры”)
Заданне: выпісаць з песні дзеясловы ў неазначальнай форме
Вывад: выпісаныя дзеясловы адказваюць на пытанні што рабіць? што зрабіць?, заканчваюцца на –ць. Гэта дзеясловы ў неазначальнай форме.
Тлумачэнне новага матэрыялу:
стварэнне праблемнай сітуацыі (Дадатак 1)
Мы ўжо ведаем, на якія пытанні адказвае неазначальная форма дзеяслова, на што заканчваецца, але ці хопіць вашых ведаў , каб выканаць заданні па тэме на лістку самакантролю?
Заданне: на лістку самакантролю ў графе “У пачатку ўрока” ацаніць свае веды і ўменні знакамі “+” ці “-“ (“ведаю” ці “не ведаю”)
Самастойная праца.
Вывад: каб на лістку самакантролю стала больш “+”, трэба шукаць адказы на прапанаваныя пытанні. Засвоіўшы тэму ўрока, у канцы ўрока трэба будзе выканаць заданні ў лістку самакантролю.
Адкрыццё (пошук адказаў на пытанні) Заданне: аб’яднацца ў групы (творчыя лабараторыі) і, выкарыстоўваючы алгарытмы пошуку, знайсці адказы на пытанні. Падрыхтавацца да выступлення ў ролі настаўніка. (Дадатак 2)
Творчая лабараторыя № 1 (агульнае значэнне неазначальнай формы дзеяслова)
Творчая лабараторыя № 2 (марфемная будова дзеяслова ў неазначальнай форме)
Творчая лабараторыя № 3 (утварэнне неазначальнай формы дзеяслова)
Творчая лабараторыя № 4 (сінтаксічная роля неазначальнай формы дзеяслова)
Фізкультхвілінка
Фізкультхвілінку праводзяць загадзя падрыхтаваныя вучні ў вершаванай форме. Напрыклад:
Раз – прыселі,
Два – усталі,
Тры – на насочках пастаялі,
На чатыры пацягнуцца, управа-ўлева павярнуцца,
Пяць – панахіляцца і заўсёды ўсміхацца!
Пачынаем мы размінку,
Нахіляем сваю спінку.
Рукамі дакранёмся да падлогі,
Не згібаючы свае ногі.
Павароты галавы –
Раз, два, тры.
Ну, а зараз тры кіўкі –
Раз, два, тры.
Зробім пяць мы прысяданняў,
Вось і ўсе мае заданні.
Першаснае замацаванне
Выступленне прадстаўнікоў творчых лабараторый у ролі настаўніка.
Выкананне прапанаваных заданняў.
Творчая лабараторыя № 1 (агульнае значэнне неазначальнай формы дзеяслова)
а) паведамленне і тлумачэнне іншых назваў неазначальнай формы дзеяслова
б) заданне класу: адказаць на пытанне: чаму ў слоўніках не падаецца слова “працую”, а падаецца слова “працаваць”?
Вывад: у слоўніках словы падаюцца ў пачатковай форме. Для дзеяслова пачатковая форма – гэта неазначальная форма.
Творчая лабараторыя № 2 (марфемная будова дзеясловаў у неазначальнай форме)
а) паведамленне пра асаблівасці марфемнай будовы неазначальнай формы дзеяслова
б) заданне класу: разабраць па саставе дзеясловы ў прыказках “садзіць”, “берагчы”
Вывад: дзеясловы ў неазначальнай форме не змяяюцца, значыць, не маюць канчаткаў.
Творчая лабараторыя № 3 (утварэнне неазначальнай формы дзеяслова)
а) паведамленне пра ўтварэнне неазначальнай формы дзеяслова, пра захаванне пытанняў што рабіць? што зрабіць?
б) заданне класу: выканаць практыкаванне №408
Вывад: калі дзеяслоў адказвае на пытанне без прыстаўкі з-, то пры ўтварэнні неазначальнай формы дзеяслова ставіцца пытанне што рабіць? Калі дзеяслоў адказвае на пытанне з прыстаўкай з-, то пры ўтварэнні неазначальнай формы дзеяслова ставіцца пытанне што зрабіць?
Творчая лабараторыя № 4 (сінтаксічная роля неазначальнай формы дзеяслова)
а) паведамленне пра сінтаксічную ролю неазначальнай формы дзеяслова ў сказах
б) заданне класу: запісаць сказы, паставіць да інфінітываў пытанні, вызначыць, якімі членамі сказа з’яўляюцца дзеясловы ў неазначальнай форме.
Прыйшла пара пачынаць жніво.
Госця папрасілі пасадзіць на памяць дрэўца.
Жыць – Радзіме служыць.
Вывад: неазначальная форма дзеяслова можа быць любым членам сказа. Каб вызначыць сінтаксічную ролю інфінітыва, трэба правільна паставіць пытанне да слова.
Трэніровачнае замацаванне
Заданне: выканаць заданні ў лістку самакантролю.
Самаправерка, пастаноўка “+” ці “-” насупраць адказаў ў графе “У канцы ўрока” (адказы запісаны на адваротным баку дошкі). (Дадатак 3)
Пытанне: якое заданне было самым цяжкім?
Творчае замацаванне
Прыдумаць і запісаць у ліст самакантролю заданне №5 па тэме “Неазначальная форма дзеяслова”.
Лісты самакантролю здаць для праверкі настаўніку.
Падвядзенне вынікаў урока
Ацэнка індывідуальнай, групавой і калектыўнай дзейнасці.
Рэфлексія
На стыкерах напісаць інфінітывы, каб прадоўжыць запісаныя на дошцы пачаткі сказаў:
Прыроду трэба …
На наступным уроку давайце будзем …
Стыкеры з адказамі прымацаваць на дошку каля адпаведных сказаў.
Дамашняе заданне (на выбар)
§ 56, пр. 411
Скласці памятку “Як трэба паводзіць сябе ў лесе” з выкарыстаннем дзеясловаў у неазначальнай форме.
Дадатак 1
Неазначальная форма дзеяслова
Ліст самакантролю
№ | Заданне | У пачатку ўрока | У канцы ўрока |
1 | Якія яшчэ назвы мае неазначальная форма дзеяслова? Чаму? | ||
2 | Разбярыце па саставе слова збіраць. | ||
3 | Утварыце неазначальную форму наступных дзеясловаў: кашу падабаецца заблудзіліся | ||
4 | Вызначце сказы, у якіх выдзеленыя словы з’яўляюцца выказнікамі: а) Мы спыніліся на паляне адпачыць. б) Вясна нараджае жаданне весяліцца. в) Жыць – Радзіме служыць. г) Нельга рваць першацветы. | ||
5 |
Дадатак 2
Творчая лабараторыя № 1
Агульнае значэнне неазначальнай формы дзеяслова
Знайсці ў слоўніку словы працую, працавалі.
Зрабіць вывад пра спосабы падачы дзеясловаў у слоўніку.
Растлумачыць, чаму неазначальная форма дзеяслова з’яўляецца пачатковай.
Прачытаць у Беларускай савецкай энцыклапедыі артыкул “Інфінітыў”.
Растлумачыць паходжанне тэрміна “Інфінітыў”.
Творчая лабараторыя № 2
Марфемная будова дзеяслова ў неазначальнай форме
Перакласці на беларускую мову дзеясловы принести, смотреть.
Разабраць гэтыя словы па саставе. Успомніць, якія словы не маюць канчаткаў (падручнік “Беларуская мова” для 5 класа , Ч. 2, § 29)
Зрабіць вывад пра асаблівасці марфемнай будовы дзеясловаў у неазначальнай форме.
Творчая лабараторыя № 3
Утварэнне неазначальнай формы дзеяслова
Параўнайць дзеясловы: вучуся, вывучу, вывучаю.
Паставіць да дзеясловаў пытанні.
Ад асабовых дзеясловаў утварыць неазначальную форму.
Праверыць, ці супадаюць першыя літары ў пытаннях да асабовых дзеясловаў і да дзеясловаў у неазначальнай форме.
Зрабіць вывад аб правілах утварэння неазначальнай формы дзеяслова.
Творчая лабараторыя № 4
Сінтаксічная роля неазначальнай формы дзеяслова
Успомніць, на якія пытанні адказваюць у сказе дзейнік, выказнік, азначэнне, дапаўненне, акалічнасць. (падручнік “Беларуская мова” для 5 класа , Ч. 1, § 15-19)
Па пытанні вызначыць, якімі членамі сказа з’яўляюцца дзеясловы ў сказах:
а) Жаданне маляваць не пакідала дзяўчынку.
б) Еду я дадому пераведаць родных, блізкіх, дарагіх.
3.
Зрабіць вывад пра сінтаксічную ролю неазначальнай формы дзеяслова.
Дадатак 3
Неазначальная форма дзеяслова
Ліст самакантролю (узор выканання)
№ | Заданне | У пачатку ўрока | У канцы ўрока |
1 | Якія яшчэ назвы мае неазначальная форма дзеяслова? Чаму? Пачатковая форма дзеяслова, інфінітыў | ||
2 | Разбярыце па саставе слова збіраць. з – прыстаўка, бір – корань, а – суфікс, ць – суфікс | ||
3 | Утварыце неазначальную форму наступных дзеясловаў: кашу – касіць падабаецца – падабацца заблудзіліся – заблудзіцца | ||
4 | Вызначце сказы, у якіх выдзеленыя словы з’яўляюцца выказнікамі: а) Мы спыніліся на паляне адпачыць. б) Вясна нараджае жаданне весяліцца. в) Жыць – Радзіме служыць. × г) Нельга рваць першацветы. × | ||
5 |
infinitiv/o
infinitivo
- Verba moduso2 esprimanta la agon aŭ staton en plej abstrakta,
nedifina maniero: senrilate al la aganto (senpersone),
sen verba modalo kaj sen
verba tempo: kiel la nomoj2,
infinitivo povas roli kiel subjekto, objekto, predikativo
aŭ epiteto; la vortoj „por“ kaj „anstataŭ“, uzataj antaŭ infinitivo,
havas la sencon ne de pura
prepozicio, sed preskaŭ de konjunkcio
[1];
Jano apenaŭ notis la regionan uzon de „pro“ kun infinitivo [2]; kiel moduso verba, infinitivo de transitiva verbo povas akcepti rektan komplementon; en Esperanto infinitivo estas la norma vortoformo vortara; en Esperanto infinitivo ĉiam finiĝas je -i, tial oni povas nomi ĝin „la i-moduso“;Rim.
Zamenhof atentigas, ke “en Esperanto oni uzas la infinitivon nur aŭ en formo de rekta komplemento (ekzemple: mi amas danci), aŭ en formo de nerekta komplemento kun la prepozicioj por, antaŭ (ol), anstataŭ, kaj ke en ĉiuj okazoj, kiam oni bezonas uzi la infinitivon kun iu alia prepozicio, oni devas uzi anstataŭ ĝi participon aŭ substantivon kun prepozicio (ekzemple: li foriris, ne preminte lian manon aŭ sen premado de lia mano anstataŭ sen premi lian manon“[3].
:
1.
L. L.
2. Johán Valano: Ĉu vi kuiras ĉine?, 5
3. L. L. Zamenhof: Lingvaj Respondoj, Respondo 30, La Revuo, 1908, Februaro
- angle:
- infinitive
- beloruse:
- інфінітыў, неазначальная форма дзеяслова
- ĉeĥe:
- infinitiv
- france:
- infinitif
- germane:
- Infinitiv, Nennform, Grundform
- hispane:
- infinitivo
- hungare:
- főnévi igenév, infinitivus
- nederlande:
- infinitief, onbepaalde wijs
- portugale:
- infinitivo
- ruse:
- неопределённая форма глагола, инфинитив
- slovake:
- infinitív
- ukraine:
інфінітив, неозначена форма дієслова
administraj notoj
Неопределенные формы (определение, перечень и расчет)
Термин «неопределенный» означает неизвестное значение.
Неопределенная форма — это математическое выражение, означающее, что мы не можем определить исходное значение даже после подстановки пределов. В этой статье мы собираемся обсудить, что такое неопределенная форма пределов, различные типы неопределенных форм в алгебраических выражениях с примерами.
Содержание:
- Определение
- Неопределенные формы ограничений
- Список неопределенных форм
- Форма 1
- Форма 2
- Форма 3
- Форма 4
- Форма 5
- Форма 6
- Форма 7
- Оценка неопределенной формы
- Пример
- Часто задаваемые вопросы
Что такое неопределенная форма?
В математике мы не можем найти решения для некоторых форм математических выражений. Такие выражения называются неопределенными формами. В большинстве случаев неопределенная форма возникает при взятии отношения двух функций, так что обе функции в пределе стремятся к нулю.
Такие случаи называются «неопределенная форма 0/0». Точно так же неопределенная форма может быть получена при сложении, вычитании, умножении, экспоненциальных операциях.
Неопределенные формы ограничений
Некоторые формы пределов называются неопределенными, если предельное поведение отдельных частей данного выражения не может определить общий предел.
\(\begin{array}{l}\text{Если у нас есть такие ограничения, как } \lim_{x\rightarrow 0}f(x) = \lim_{x\rightarrow 0}g(x) = 0, \text{тогда} \lim_{x\стрелка вправо 0}\frac{f(x)}{g(x)}\end{массив} \)
Если для данной функции применяются ограничения, то она становится 0/0, что известно как неопределенные формы.
В математике есть семь неопределенных форм, которые включают 0, 1 и ∞. Они равны
0/0, 0×∞,∞/∞, ∞ −∞, ∞ 0 , 0 0 , 1 ∞ .
Список неопределенных форм
Некоторые из неопределенных форм с условиями и трансформацией приведены ниже:
| Неопределенная форма | Условия |
| 0/0 | \(\begin{array}{l}\lim_{x\rightarrow c}f(x) = 0, \lim_{x\rightarrow c}g(x) = 0\end{массив} \) |
| ∞/∞ | \(\begin{array}{l}\lim_{x\rightarrow c}f(x)= \infty , \lim_{x\rightarrow c}g(x) = \infty\end{массив} \) |
| 0,∞ | \(\begin{array}{l}\lim_{x\rightarrow c}f(x)= 0 , \lim_{x\rightarrow c}g(x) = \infty\end{массив} \) |
| ∞-∞ | \(\begin{array}{l}\lim_{x\rightarrow c}f(x)= 1 , \lim_{x\rightarrow c}g(x) = \infty\end{массив} \) |
| 1 ∞ | \(\begin{array}{l}\lim_{x\rightarrow c}f(x)= \infty , \lim_{x\rightarrow c}g(x) = \infty\end{массив} \) |
| ∞ 0 | \(\begin{array}{l}\lim_{x\rightarrow c}f(x)= \infty , \lim_{x\rightarrow c}g(x) = 0\end{массив} \) |
Теперь давайте обсудим эти формы одну за другой.
Неопределенный Форма 1
0/0
Состояние:
\(\begin{array}{l}\lim_{x\rightarrow c}f(x) = 0, \lim_{x\rightarrow c}g(x) = 0\end{массив} \)
Трансформация:
Преобразование в ∞/∞.
Тогда получается
\(\begin{array}{l}\lim_{x\rightarrow c}\frac{f(x)}{g(x)} = \lim_{x\rightarrow c}\frac {1/g(x)}{1/f(x)}\end{массив} \)
Неопределенная форма 2
∞/∞
Состояние:
\(\begin{array}{l}\lim_{x\rightarrow c}f(x)= \infty , \lim_{x\rightarrow c}g(x) = \infty\end{массив} \)
Трансформация:
Преобразование в 0/0
Тогда получается
\(\begin{array}{l}\lim_{x\rightarrow c}\frac{f(x)}{g(x)} = \lim_{x\rightarrow c}\frac {1/g(x)}{1/f(x)}\end{массив} \)
Неопределенная форма 3
0 х ∞
Состояние:
\(\begin{array}{l}\lim_{x\rightarrow c}f(x)= 0 , \lim_{x\rightarrow c}g(x) = \infty\end{array} \) 9{g(x)}= \lim_{x\стрелка вправо c}\frac{ ln f(x)}{1/g(x)}\end{массив} \)
Неопределенная форма 7
∞ – ∞
Состояние:
\(\begin{array}{l}\lim_{x\rightarrow c}f(x)= \infty , \lim_{x\rightarrow c}g(x) = \infty\end{массив} \)
Трансформация:
Преобразование в 0/0
Тогда получается
\(\begin{array}{l}\lim_{x\rightarrow c}(f(x)-g(x))= \lim_{x\rightarrow c }\frac{[1 /g(x)]-[1/f(x)]}{1/[f(x)g(x)]}\end{массив} \) 9{г(х)}}\конец{массив} \)
Как оценить неопределенные формы?
Для оценки неопределенных форм используются три метода.
Они:
Метод факторинга (форма 0/0)
В методе факторинга выражения факторизуются до их максимально простой формы. После этого следует подставить предельное значение.
L’Hospital’s R ule (форма 0/0 или ∞/∞)
В этом методе производная каждого члена берется на каждом шаге последовательно до тех пор, пока хотя бы один из членов не станет свободным от переменной. Это означает, что хотя бы один член становится постоянным. 9∞
Что подразумевается под неопределенной формой?
Неопределенная форма включает две функции, предел которых не может быть определен исключительно из пределов отдельных функций. Эти формы распространены в исчислении; действительно, определение предела производной считается пределом неопределенной формы.
Как определить неопределенную форму?
Некоторые формы пределов называются неопределенными, если предельное поведение отдельных частей данного выражения не может определить общий предел.
Это можно выразить так: 9(тенденция к 0) является неопределенной формой для расчета предела.
Определенные и неопределенные артикли (a, an, the) – TIP Sheets
TIP Sheet
ОПРЕДЕЛЕННЫЕ И НЕОПРЕДЕЛЕННЫЕ АРТИКЛЕИ
Артикли используются перед существительными или эквивалентами существительных и являются типом прилагательного. Определенный артикль ( the ) используется перед существительным, чтобы указать, что читателю известна личность существительного. Неопределенный артикль ( a , an ) используется перед существительным, которое является общим, или когда его личность неизвестна. Есть определенные ситуации, в которых существительное не имеет артикля.
В качестве руководства следующие определения и таблица суммируют основное использование артикулов. Продолжайте читать для более подробного объяснения правил и примеров того, как и когда их применять.
Определенный артикль
the (перед существительным в единственном или множественном числе)
Неопределенный артикль
a (перед существительным в единственном числе, начинающимся с согласного звука)
an (перед существительным в единственном числе, начинающимся с гласного звука)
Исчисляемые существительные – относится к предметам, которые можно сосчитать, в единственном или множественном числе
Неисчисляемые существительные – относятся к неисчисляемым существительным, которые всегда стоят в единственном числе
| СЧИТАЕМЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ | НЕИСЧИСЛЯЕМЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ | |
| Правило № 1 Конкретная принадлежность неизвестна | а, | (без артикула) |
| Правило № 2 Конкретная идентификация известна | ||
| Правило №3 Все вещи или вещи вообще | (без артикула) | (без артикула) |
Чтобы понять, как используются артикли, важно знать, что существительные могут быть либо count (можно пересчитать) или noncount (количество неопределенно и не поддается подсчету).
Кроме того, исчисляемые существительные имеют форму единственного числа (один) или множественного числа (более одного). Неисчисляемые существительные всегда находятся в форме единственного числа .
Например, если мы говорим о воде, которая была пролита на стол, на столе может быть одна капля ( единственного числа ) или две или более капель ( множественного числа ) воды на столе. Слово drop в этом примере является существительным count , потому что мы можем подсчитать количество капель. Таким образом, в соответствии с правилами, применимыми к счету существительных, слово drop будет использовать артикли a или the .
Однако, если мы говорим о воде вообще, пролитой на стол, то было бы неуместно считать одну воду или две воды — на столе было бы просто воды .
Вода это неисчисляемое существительное. Следовательно, в соответствии с правилами, применимыми к неисчисляемым существительным, слово вода будет использовать без артикля или вместо , но не как .
Ниже приведены три особых правила, которые объясняют использование определенного и неопределенного артиклей.
Правило № 1 – Конкретное наименование неизвестно: Используйте неопределенный артикль a или an только с исчисляемым существительным в единственном числе, конкретное наименование которого читателю неизвестно. Используйте a перед существительными, которые начинаются с согласного звука, и используйте перед существительными, которые начинаются с гласного звука.
- Используйте артикул и или и для обозначения любого неуказанного члена группы или категории.
Я думаю животное в гараже
Этот человек негодяй.![]()
Ищем квартиру .
- Используйте артикул и или и , чтобы указать один номер (в отличие от нескольких).
У меня есть кот и две собаки.
- Используйте артикль и перед согласным звуком, а артикли и перед гласным звуком.
мальчик, яблоко
◊ Иногда между артиклем и существительным стоит прилагательное:
несчастный мальчик, красное яблоко
- Множественное число от a или или это или . Используйте вместо , чтобы указать неопределенное, ограниченное количество (но более одного).
яблоко , несколько яблок
Правило № 2 – Известна конкретная идентичность: Используйте определенный артикль the с любым существительным (в единственном или множественном числе, исчисляемым или неисчисляемым), когда конкретная идентичность существительного известна читателю, как в следующих ситуациях:
- Используйте артикль и , когда конкретное существительное уже упоминалось ранее.

Вчера я съел и яблока. Яблоко было сочным и вкусным.
- Используйте артикль the , когда прилагательное, фраза или предложение, описывающие существительное, уточняют или ограничивают его идентичность.
Мальчик , сидящий рядом со мной, поднял руку.
Спасибо за совет , который вы мне дали.
- Используйте артикль и , когда существительное относится к чему-то или кому-то уникальному.
теория относительности
федеральный бюджет на 2003 год
или вообще .
Осенью деревья прекрасны. (Все деревья осенью прекрасны.)
Он просил совета. (Он вообще просил совета.)
Я не люблю кофе. (Я вообще не люблю кофе.)
Дополнительная информация об употреблении артиклей . Мой двоюродный брат искал совета у консультанта (не совет вообще или совет обо всем, а ограниченный совет). Я бы хотел кофе прямо сейчас (не кофе вообще, а кофе в ограниченном количестве). Завтра может пойти дождь . Небольшой дождь был бы полезен для посевов (определенное количество дождя, в отличие от дождя в целом). На столе несколько капель воды (ограниченное количество, но больше одной капли). ◊ Некоторые продукты питания и напитки : бекон, говядина, хлеб, брокколи, масло, капуста, конфеты, цветная капуста, сельдерей, хлопья, сыр, курица, шоколад, кофе, кукуруза, сливки, рыба, мука, фрукты, лед сливки, салат, мясо, молоко, масло, макаронные изделия, рис, соль, шпинат, сахар, чай, вода, вино, йогурт ◊ Некоторые непищевые вещества : воздух, цемент, уголь, грязь, бензин, золото, бумага, нефть, пластик, дождь, серебро, снег, мыло, сталь, дерево, шерсть ◊ Самые абстрактные существительные : совет, гнев, красота, уверенность, мужество, занятость, веселье, счастье, здоровье, честность, информация, интеллект, знание, любовь, бедность, удовлетворение, правда, богатство ◊ Области учеба : история, математика, биология и т. ◊ Спорт : футбол, бейсбол, хоккей и т. д. ◊ Языки : китайский, испанский, русский, английский и т. д.
д.5
5 Другое : одежда, оборудование, мебель, домашние задания, ювелирные изделия, багаж, пиломатериалы, машины, почта, деньги, новости, поэзия, загрязнение, исследования, декорации, движение, транспорт, насилие, погода, работа
- Географические названия сбивают с толку, потому что некоторые требуют, а некоторые нет.
◊ Использование с : США, большие регионы, пустыни, полуострова, океаны, моря, заливы, каналы, реки, горные хребты, группы островов
Пустыня Гоби
Объединенные Арабские Эмираты
река Сакраменто
Алеутские острова
◊ Не используйте с : улицы, парки, города, штаты, округа, большинство стран, континенты, заливы, отдельные озера, отдельные горы, острова
Япония
Чико
Эверест
Залив Сан-Франциско
Примеры использования артикулов
Я не хочу пистолет в моем доме.



:

Алесь любіў … па лесе. 2.
Тут можна … дзятла, … ягадаў. 3. А як прыемна … на пагорачку на шаўкавістай
траўцы! 4. Можна … вочы і … , што ты знаходзішся не ў звычайным лесе, а ў
казачным.
п.попель л.с.крикля
Artlist
6 x=36 упростите выражение корень корень1 решение+задач+10+класс бособленные+второстепенные+члены+есть+ -x 2x-3y найти Определить общее сопротивление цепи от.
Чуеш, як пагрозліва грыміць за вёскай?
Русский язык, 4 класс.
Связанную форму легче создать, и она требует минимального
программирование (если есть). Это позволяет быстро разрабатывать приложения
поскольку Microsoft Access предназначен для разработки приложений
быстро и легко. С другой стороны, несвязанная форма требует много
программирования, НО дает вам почти полный контроль над тем, как ваше приложение
будет работать. В некоторых случаях это перевешивает многочисленные преимущества.
предлагается связанными формами.
ком», «Рынок
аналитик”,”20″
com”, “Журналист”, “23”
Однажды ты
нажмите на любое из имен в списке, другие данные контакта
затем отображается в соответствующих текстовых полях. Также рядом с
на изображении выше вы заметите цифру семь, которая
это автоматически сгенерированный идентификатор контакта, который мы будем использовать позже для
поиск и обновление.
С ним можно связаться по адресу: leidago [at] googlemail.com
Каждая страница может содержать ряд других элементов управления для отображения информации.Элемент управления вкладками работает так же, как многие диалоговые окна параметров или окна листа свойств в Access — когда пользователь щелкает другую вкладку, Access отображает элементы управления, содержащиеся на этой вкладке.
(См. описание этих элементов управления далее в этой таблице.) Каждой кнопке или флажку, включенному в группу, можно присвоить отдельное числовое значение. Если в группе имеется более одной кнопки или флажка, вы можете выбрать только одну кнопку или флажок за раз, и значение, присвоенное этой кнопке или флажку, станет значением для группы параметров. Если вы неправильно присвоили одно и то же значение более чем одной кнопке или флажку, все кнопки или флажки с одинаковым значением будут выделены при нажатии любой из них.Вы можете выбрать одну из кнопок или флажков в группе в качестве значения по умолчанию для группы. Если вы привязываете группу параметров к полю в базовом запросе или таблице, вы можете установить новое значение в поле, выбрав кнопку или флажок в группе.
Вы можете привязать к списку несколько столбцов, а также скрыть один или несколько столбцов в списке, установив для ширины столбца значение 0. Вы можете привязать фактическое значение в элементе управления к такому скрытому столбцу. Когда список из нескольких столбцов закрыт, Access отображает значение в первом столбце, ширина которого больше 0. При открытии списка Access отображает все столбцы с ненулевой шириной.
/выкл.», «истина/ложь» или «да/нет». Когда вы щелкаете кнопку-переключатель, ее значение становится равным -1 (что означает «включено», «истина» или «да»), а кнопка отображается как нажатая. Нажмите кнопку еще раз, и ее значение становится равным 0 (чтобы представить «выключено», «ложь» или «нет»). и кнопка возвращается в нормальное состояние.Вы можете включить кнопку-переключатель в группу параметров и назначить кнопке уникальное числовое значение. Если вы создаете группу с несколькими элементами управления, выбор нового переключателя сбрасывает все ранее выбранные переключатели, переключатели или флажки в этой группе (если другие кнопки или флажки в группе также не имеют такое же значение). Если вы привязываете кнопку-переключатель к полю в базовой таблице или запросе, вы можете переключать значение поля, щелкнув кнопку-переключатель.
Чтобы создать список, вы можете ввести значения в свойство «Источник строки» списка. Вы также можете указать таблицу или запрос в качестве источника значений в списке. Окна со списками всегда открыты, и Access выделяет текущее выбранное значение в списке. Вы выбираете новое значение в списке, чтобы сбросить значение в элементе управления. Если вы привязываете список к полю в базовой таблице или запросе, вы можете изменить значение в поле, выбрав новое значение в списке. Если вы привязываете список к полю с несколькими значениями, Access отображает список с флажками, чтобы пользователь мог выбрать несколько значений.Вы можете привязать к списку несколько столбцов, а также скрыть один или несколько столбцов в списке, установив для ширины столбца значение 0. Вы можете привязать фактическое значение в элементе управления к такому скрытому столбцу. Access отображает все столбцы с ненулевой шириной, которые соответствуют заданной ширине элемента управления. Если элемент управления полем списка не привязан, вы можете разрешить пользователю выбирать несколько значений в списке (также называемом полем списка с множественным выбором).
Вы можете включить флажок в группу параметров и присвоить флажку уникальное числовое значение. Если вы создаете группу с несколькими элементами управления, установка нового флажка снимает все ранее выбранные переключатели, переключатели или флажки в этой группе (если другие кнопки или флажки в группе также не имеют такое же значение). Если вы привязываете флажок к полю в базовой таблице или запросе, вы можете переключать значение поля, щелкнув флажок.
Когда объектом является диаграмма, вы можете указать запрос в качестве источника данных для диаграммы, и вы можете связать отображение диаграммы с текущей записью в форме с помощью одного или нескольких значений поля.
Когда вы выбираете кнопку выбора, ее значение становится равным -1 (для представления on, true или yes), а в центре кнопки появляется закрашенный кружок. Нажмите кнопку еще раз, и ее значение станет равным 0 (для обозначения выключено, ложно или нет), а закрашенный кружок исчезнет. Вы можете включить кнопку выбора в группу параметров и назначить кнопке уникальное числовое значение. Если вы создаете группу с несколькими элементами управления, выбор новой кнопки выбора очищает любой ранее выбранный переключатель, кнопку выбора или флажок в этой группе (если другие кнопки или флажки в группе также не имеют такое же значение).Если вы привязываете кнопку выбора к полю в базовой таблице или запросе, вы можете переключать значение поля, щелкнув кнопку выбора.
Вы можете использовать подчиненную форму или подчиненный отчет для отображения данных из таблицы или запроса, связанного с данными в основной форме. Access поддерживает связь между основной формой и подчиненной формой или подотчетом.
Вы не можете редактировать изображение в форме, но Access сохраняет его в формате, который очень эффективен для скорости и размера приложения. Если вы хотите использовать изображение в качестве всего фона формы, вы можете установить свойство Picture формы.
Вы можете выбрать один из элементов управления, а затем нажать кнопку «ОК», чтобы добавить элемент управления в сетку дизайна формы. Не все элементы управления ActiveX работают с Access.
CC_Exp
Одним из свойств, о которых мы говорим, конечно же, является свойство «Источник записи» (из основной области дизайна формы), где вы либо устанавливаете источник данных (таблица, запрос или оператор SQL), привязываете свою форму или оставляете ее. пустой, что делает его несвязанным.
Потребуются десятки тысяч связанных записей с плохой индексацией, чтобы увидеть разницу.
В этом заключительном выпуске
Имея дело с несвязанными формами, мы рассмотрим, как редактировать или
изменить и удалить запись. Я изменил контактную форму
немного так, чтобы это выглядело примерно так:
Запрос
'сбросить текстовые поля
txtname.SetFocus
имя_текста.Текст = ""
txtage.SetFocus
текстовый файл.Текст = ""
txtoccupation.SetFocus
txtoccupation.Text = ""
txtemail.SetFocus
txtemail.Текст = ""
lbaddress.SetFocus
lbaddress.Text = ""
recid.Caption = ""
Конец, если
Конец, если
Конечный переходник
Надпись
Текст = ""
txtage.SetFocus
текстовый файл.Текст = ""
txtoccupation.SetFocus
txtoccupation.Text = ""
txtemail.SetFocus
txtemail.Текст = ""
lbaddress.SetFocus
lbaddress.Text = ""
recid.Caption = ""
Requery
Конец, если
вот как.
Хотя кажется, что у него есть целый набор экземпляров самого себя (в непрерывных формах или режимах таблицы), у него всегда есть столько экземпляров, сколько может быть показано на экране в любой момент времени.Все эти экземпляры являются точными копиями. Измените любой параметр (включая значение), и это повлияет на каждый из них.
Расширение концепции для обработки полного набора записей без привязки его к самому набору записей (другими словами, с использованием элементов управления Bound) даже нежелательно. На самом деле это будет хуже соответствовать логике и будет своего рода гибридом, который не имеет НАДЛЕЖАЩЕГО смысла ни для кого.
Читайте дальше, чтобы понять, почему.
Он отображается как:
Затем установите каждый из ваших элементов управления
Добавить комментарий