Автоматизированная система пожаротушения – Автоматическая система пожаротушения. Проектирование, монтаж, стоимость
Назначение и виды автоматической системы пожаротушения
Просмотров: 2 407
Оборудование комплексов пожарной безопасности предназначается для предупреждения возникновения пожаров на объекте, а также к быстрому его тушению, если возгорание все-таки произошло. На сегодняшний день разработано множество различных систем, установок и средств борьбы с огнем, включая автоматические системы тушения пожаров. Благодаря широкому выбору оборудования можно создавать высокоэффективные комплексы, которые оптимально подойдут под конкретный объект и защитят его от пожара.
Широкое распространение в последнее время получили установки автоматического пожаротушения. Они предназначены для использования в комплексе с пожарными сигнализациями, которые при выявлении пожара будут активировать средства борьбы с огнем. Современные тенденции развития систем автоматического пожаротушения ориентированы на то, чтобы максимально исключить человека из процесса борьбы с огнем, оставив это опасное занятие электронным устройствам и автоматизированным устройствам.

Автоматическая система пожаротушения
Определение
Современная автоматическая система пожаротушения – это комплекс разно функционального оборудования и устройств, которые способствуют поддержанию на объекте требуемого уровня пожарной безопасности. Наиболее эффективные решения для реализации задач пожарной безопасности удается найти благодаря комплексному применению автономных средств пожаротушения, сигнализации и систем эвакуации и оповещения.
Основное назначение автоматической установки пожаротушения – это предотвращение и ограничение развитие пожара, а также защита материальных ценностей и обеспечение безопасности людей. Современные автоматические средства разрабатываются с учетом того, что они должны выявлять пожар на начальной стадии и ликвидировать его до начала распространения огня на большую территорию.
Область применения
Автоматизированные системы пожаротушения имеют широкое практическое применение и используются на различных объектах. Потребность и порядок их установки и использования регламентируется специальными нормативными документами.
Система автоматического пожаротушения и пожарной сигнализации в обязательном порядке должна устанавливаться на следующих объектах:
- архивы;
- библиотеки;
- серверные помещения;
- объекты с электрифицированным оборудованием;
- производственные помещения;
- помещения для хранения и обработки информации;
- надземные и подземные стоянки крытого/открытого типа;
- торговые павильоны и магазины;
- складские помещения;
- ремонтные мастерские.

Система автоматизированного тушения пожаров
Преимущества и недостатки
Автоматические стационарные установки пожаротушения имеют целый ряд преимуществ перед другими средствами борьбы с огнем. К основным следует отнести:
- возможность быстрого реагирования на начавшийся пожар;
- для тушения возгорания могут применяться различные вещества;
- для срабатывания системы пожаротушения не обязательным является присутствие человека;
- высокая эффективность борьбы с очагами возгорания разной степени сложности;
- хорошо работают в паре с пожарными сигнализациями.
Несмотря на большие «плюсы» этих установок, они также владеют и некоторыми недостатками:
- не все, используемые для тушения пожара вещества, безопасны для человеческого организма;
- автоматика пожаротушения требует постоянного контроля и специализированного обслуживания;
- чтобы установить систему пожаротушения на объекте потребуются дополнительные монтажно-демонтажные работы.
Классификация автоматических систем пожаротушения
Согласно ГОСТ 12.3.046-91 установки пожаротушения автоматические классифицируются в зависимости от:
- конструкционного исполнения;
- типа используемого вещества для борьбы с огнем;
- способа тушения пожара;
- способа запуска системы;
- величины показателя инерционности;
- длительности временного промежутка, на протяжении которого подается огнетушащий состав.
В зависимости от конструкционного исполнения бывают следующие виды автоматических систем пожаротушения:
В зависимости от того, какое вещество применяется для воздействия на очаг возгорания, автоматическая стационарная система пожаротушения может быть:
- водяная;
- газовая;
- пенная;
- аэрозольная;
- паровая;
- порошковая.
В зависимости от возможного способа тушения установки делятся на:
- объемного тушения;
- плоскостного;
- локального (по ограниченному объему/площади).

Классификация АУПТ
Важным элементов в автоматической системе борьбы с пожаром является устройство запуска. Новейшие разработки в автоматических системах пожаротушения позволяют применять большое число различных средств пуска. Их тип может быть следующим:
- ручной;
- автоматический;
- с электроприводом;
- с механизированным приводом;
- с гидроприводом;
- с комбинированной системой привода.
В зависимости от показателя инерционности установки делятся на следующие четыре категории:
- быстродействующие;
- малоинерционные;
- среднеинерционные;
- с повышенной инерционностью.
Аналогично на четыре вида АПС делится и в зависимости от длительности подачи активного пожаротушащего вещества:
- импульсные;
- кратковременные;
- средней продолжительности;
- продолжительного действия.
ТОП-5 автоматических систем пожаротушения
- Автоматические установки пожаротушения НТО «Пламя»
В арсенале этого производителя есть широкий выбор автоматических систем с разным огнетушащим веществом. Установки просты в использовании, наладке, высоко надежны и отлично защищают от пожара объект любой сложности. Испытание установок от НТО «Пламя» можно увидеть на видео ниже.
- Автоматические установки «Пожарная Автоматика»
Это оборудование позволит надежно защитить любое строение от возможного пожара. Установки могут подключаться к уже установленной пожарной сигнализации и работать с ней в паре. Широкий выбор огнетушащих веществ позволит выбрать именно ту, установку, которая оптимально подойдет для конкретных условий. Наиболее используемые вещества: хладоны, газовое тушение.

ООО «Пожарная автоматика»
- Автоматические системы ТИНКО
Эти стационарные установки пожаротушения позволят максимально быстро и эффективно локализировать пожар, не допустить его распространение на большую площадь, а также максимально нейтрализовать очаги возгорания до приезда пожарников.
Автоматические системы пожаротушения ЭПОТОС имеют широкое практическое применение не только для защиты от пожара наземных сооружений, а и поддерживаю пожарную безопасность на различных видах транспортных средств.
- Установки АФЕС
Эти автоматические газовые системы пожаротушения станут оптимальным вариантом для борьбы на таких объектах, где использование обычных веществ воздействия на огонь (вода, пена, аэрозоль) может причинить большой вред хранимому имуществу.
Рекомендации по выбору системы
Выбирая те или иные автоматические средства пожаротушения, следует учитывать некоторые нюансы, которые позволят установить именно то оборудование, которое сможет защитить объект максимально качественно.
- Изначально нужно определиться с тем, какое огнетушащее вещество должно использоваться в автоматической системе. Для этого следует учитывать специфику объекта и тех материальных ценностей и оборудования, которое там находиться. Ведь далеко не все можно тушить с помощью воды или пены – иногда такое тушение приносит больше ущерба, нежели сам пожар.
- Второй фактор, на который следует обратить внимание – это скорость устранения очагов возгорания. Правильно подобранная установка должна обеспечивать тушение возгорания до того момента, как будет перейдена грань конструкционной устойчивости помещений.
- Правильная автоматическая система пожаротушения – это та, которая позволит локализовать пожар и не допустит его распространение по большой площади, пока не прибудет команда пожарников для его полной ликвидации.
- При выборе оборудования следует учитывать наличие или отсутствие людей на охраняемом объекте. Устанавливаемая система борьбы с пожаром должна быть безопасной по отношению к людям, которые могут быть в здании.
- Также важно обратить внимание на то, на сколько проста в обслуживании и эксплуатации автоматическая система и какие финансовые затраты следует вкладывать, чтобы поддерживать ее функциональное состояние.
«Обратите внимание!
Если учесть перечисленные выше рекомендации, то можно легко подобрать оптимальный вариант автоматической системы пожаротушения под любой объект, независимо от его специфики и сложности.»
bezopasnostin.ru
Что такое автоматическая установка пожаротушения (АУПТ), ее виды?
Просмотров: 6 123
Обеспечение пожарной безопасности на различных объектах обеспечивается с помощью установки спецоборудования, которое поддерживает:
- слежение за повышением температуры, появлением дыма, наличия очагов возгорания;
- включение светозвуковых средств оповещения о пожаре;
- управление эвакуацией персонала;
- тушение пожара до приезда команды пожарников.

Система автоматического тушения пожаров
Выполнение последней функции возложено на автоматические установки пожаротушения (АУПТ), которые подключаются к системам охранно-пожарных сигнализаций, и при выявлении факторов возгораний на объекте с помощью датчиков, обеспечивают ликвидацию очагов горения с помощью различных огнетушащих веществ. Благодаря наличию таких автономных систем удается на начальной стадии прекратить распространение огня на большую площадь и упростить работу пожарникам.
Область применения
Система АУПТ владеет широким практическим применением и может устанавливаться на различных объектах. Это могут быть:
- производственные объекты;
- офисные помещения;
- магазины, склады, базы хранения;
- архивы и хранилища;
- ремонтные мастерские;
- серверные помещения и центры обработки данных;
- гаражи и автостоянки.
Возможность применения АУПТ на различных объектах является неоспоримым подтверждением высокой эффективности, которой владеет система АУПТ, что это лучший вариант автоматического пожаротушения, позволяющего эффективно бороться с очагами возгорания на начальных стадиях.
Основные цели установки АУПТ
Автоматическая установка пожаротушения – это комплекс различного электронного и механического оборудования, которое обеспечивает возможность нейтрализации возгорания на различных объектах как внутри помещений, так и на открытом пространстве. Комплексы АУПТ должны обеспечивать эффективную реализацию следующих задач:
- автономное тушение возгорания при его выявлении на объекте;
- эффективное удаление дыма из помещений;
- устранение пожара до момента его распространения на большую площадь;
- устранение огня до момента появления риска сильного повреждения оборудования, размещаемого на объекте;
- нейтрализацию пожара до момента нанесения большого ущерба материальным ценностям, хранимым в защищаемых помещениях.
Виды и типы АУПТ
АУПТ – это автоматические системы пожаротушения, которые могут использовать различные огнетушащие вещества, обеспечивая возможность тушения пожаров различного класса. Автоматические установки пожаротушения бывают следующих типов:
- локального, поверхностного или объемного тушения возгорания;
- агрегатного или модульного исполнения;
- только с автоматическим или с автоматическим и дополнительным дублирующим ручным запуском системы пожаротушения.
Кроме этого, в зависимости от используемого вещества для воздействия на очаги возгорания АУПТ делятся еще на несколько категорий. Системы пожаротушения и их классификация предусматривает наличие водяных, пенных, газовых, аэрозольных и порошковых установок пожаротушения.
Водяные установки
Системы этого типа предусматривают использование в качестве вещества для тушения возгорания обычную воду или воду со специальными добавками, которые способствуют быстрой нейтрализации огня. В зависимости от конструкции используемых оросителей такие установки разделяются на два вида – дренчерные и спринклерные.

Водяное пожаротушение — спринклер
Комплексы первого типа используются для формирования водяной завесы, а также для распыления воды на вертикальные поверхности. Спринклерные системы применяют в помещениях с повышенной пожароопасностью, когда нужно обеспечить одновременное орошение всей площади помещения. Учитывая, что вода является полностью безопасной для людей, такого рода установки будут эффективным решением как система пожаротушения склада с присутствием персонала.
Для эффективной работы такой системы она должна иметь непрерывное обеспечение водой, которая впоследствии подается к оросителям и распыляется по защищаемой площади. Недостатком таких систем является то, что они не могут использоваться на объектах, где имеются электрифицированные установки и промышленное оборудование.
Пенные системы пожаротушения
С помощью этих АУПТ пожаротушение может выполняться при горении жидких веществ, топлива, нефтепродуктов, которые находятся в резервуарах, расположенных внутри или извне помещений. Используемая пена может подаваться от источника пенообразования через специальные оросители или формироваться с помощью специальных пенных генераторов, располагаемых в непосредственной близости с защищаемой зоной.

Система пенного пожаротушения
Недостатком таких устройств является сложность тушения возгорания технологического оборудования, а также существенный ущерб, который может наноситься материальным ценностям при воздействии на них активной пены.
Газовые установки
Принцип работы АУПТ газового типа заключается в том, что в контролируемую зону через специальное устройство-распылитель запускается огнетушащий газ, который способен эффективно бороться с возгоранием по всему объему помещения. Газ быстро заполняет весь объем и позволяет проникать в недоступные места, где другие вещества пожаротушения могут быть неэффективны.

Система газового тушения пожаров
По своему конструкционному исполнению такие системы могут быть двух видов – модульные или централизованные. В первом случае огнетушащее вещество находится в сжиженном состоянии в небольшом резервуаре, который расположен непосредственно в защищаемой зоне. При срабатывании системы он под большим давлением распыляется в окружающую среду, воздействуя на очаги возгорания и нейтрализуя их. В централизованных системах газ подается от общего резервуара по газопроводу, магистрали которого проложены по всему защищаемому объекту.
Особенностью такого метода борьбы с возгоранием является то, что газ не приводит к повреждению имущества, располагаемого в зоне его действия, а также требует удаления последствий его применения – достаточно просто проветрить помещение.
Порошковые системы
Этот вид автоматической установки пожаротушения предусматривает использование в качестве огнетушащего вещества специальный порошок. Его применение позволяет эффективно локализировать и нейтрализовать пожары, которые относятся к классу А, В и С, а также в случае возгорания электрифицированных установок и оборудования. Такого типа системы могут использовать для локализации и тушения пожара в ограниченном объеме или на всей территории защищаемого объекта.

Установка порошкового пожаротушения
Положительным фактором применения таких систем является то, что порошок не наносит вреда имуществу и оборудованию, на которое попадает и легко убирается после завершения тушения возгорания.
Критерии выбора автоматической установки
Чтобы система пожаротушения была эффективной и не подвела в момент возникновения пожара, нужно правильно подобрать ее тип и оборудование, применяемое для борьбы с огнем.
Обратите внимание!
Первым фактором, на который нужно обращать внимание при выборе соответствующей системы является тип используемого огнетушащего вещества – он должен в полной мере отвечать специфике защищаемого объекта.
Используемая система автономного тушения пожара должна обеспечивать возможность тушения огня до того времени, как будет достигнута критическая ситуация огнеустойчивости конструкции защищаемого объекта.
Важно!
Чтобы пожар можно было локализовать до того момента, как он распространится на большую площадь и нанесет большой ущерб хранимому на объекте имуществу.
Применяемые автоматические системы должны отличаться безопасностью как по отношению к персоналу, который может находиться на объекте, так и к оборудованию и материальным ценностям, которые там пребывают.
Учитывая перечисленные выше требования, можно выделить следующие факторы, которые обязательно нужно учитывать, выбирая автоматическую систему пожаротушения:
- эффективность борьбы с пожаром определенного класса, появление которого наиболее вероятно для конкретного объекта;
- скорость нейтрализации очагов возгорания;
- безопасность для персонала, хранимого имущества и окружающей среды;
- простота в монтаже АУПТ, техническом обслуживании и поддержании в рабочем состоянии.
Заключение
Благодаря широкому выбору различных автоматических систем пожаротушения с разными огнетушащими веществами можно сформировать высокоэффективные системы защиты и борьбы с пожаром на различных объектах. Их применение позволит быстро локализовать пожар, еще до приезда пожарников, исключая опасность распространения огня на большую площадь и нанесения огромного материального ущерба. Чтобы система эффективно могла справиться с возлагаемой задачей, важно правильно произвести проектирование АУПТ и верно рассчитать количество и тип нужных устройств.
bezopasnostin.ru
Автоматические системы пожаротушения | Строительный портал
Автоматические системы пожаротушения – это сложное и многоуровневое оборудование, эффективная работа которого предполагает взаимодействие важнейших элементов: дымовых датчиков и датчиков температуры, пожарных извещателей.
Содержание:
- Автоматические системы пожаротушения: предназначение и основные характеристики
- Классификация автоматических систем пожаротушения
3. Проектирование и монтаж систем автоматического пожаротушения
Автоматические системы пожаротушения: предназначение и основные характеристики
Современные АСПТ самостоятельно отслеживают состояние подконтрольной зоны. При обнаружении очага возгорания или малейшей угрозы появления пожароопасной ситуации, АСПТ посредством многочисленных датчиков направляет информацию на контрольный пульт и в кратчайший период времени осуществляет автоматическое тушение.

Автоматические системы пожаротушения (АСПТ) получили повсеместное распространение благодаря присущей им многофункциональности и уникальности. Подобные комплексные системы призваны обеспечивать пожарную безопасность в организациях и производствах.
АСПТ представляет собой многофункциональную систему, состоящую из целого комплекса алгоритмов: контроля состояния установленных датчиков, системы отслеживания температурного порога, включения световых сигнализаций и звукового оповещения, автоматического запуска системы пожаротушения.
Основным преимуществом разработки и применения АСПТ является своевременное выявление пожара и способность самостоятельно устранить угрозу его возникновения после нажатия кнопки пожарной сигнализации. В роли огнетушащего вещества при этом выступают вода, пенные растворы, порошковые составы и различные газы (аргон, азот и инертные газы).
Установка автоматической системы пожаротушения предусматривает обязательное предварительное ознакомление с основными видами автоматических установок пожаротушения, их характерными особенностями, преимуществами и явными недостатками, а также принципах их функционирования на конкретном объекте. Тщательное изучение всей информации станет основой правильного выбора автоматической установки, которая Вас полностью устроит.
Классификация автоматических систем пожаротушения
Принято различать следующие автоматические установки пожаротушения:
- автоматическая система водяного пожаротушения;
- система автоматического газового пожаротушения;
- порошковые системы пожаротушения.
Автоматическая система водяного пожаротушения
Сегодня ликвидация возгораний автоматической системой водяного пожаротушения считается наиболее эффективным и безопасным методом борьбы с огнем.
90% пожаров ликвидируются благодаря подобным установкам. Тем не менее, системы водяного пожаротушения обладают некоторыми недостатками: их эксплуатация сопряжена с большими расходами на приобретение воды в объеме достаточном для тушения пожара. Запас воды следует хранить в специальных резервуарах и дренажных сооружениях, насосных станциях. Зачастую требуется возведение прочих капитальных инженерных сооружений.
Существенным недостатком автоматической системы водяного пожаротушения считается возможность нанесения ущерба материальным ценностям и помещению или зданию.
Все эти недостатки можно преодолеть, используя особую технологию ликвидации возгораний тонкораспыленной водой, предусматривающей более рациональный расход воды и искусственное уменьшение размера капель воды. Как правило, в процессе тушения пожаров водяными установками лишь 30% от общего расхода воды используется непосредственно на ликвидацию возгорания, остальной объем расходуется напрасно.
В процессе тушения пожара тонкораспыленной водой образуется водяной туман с характерными высокими проникающими и охлаждающими способностями. Благодаря такой технологии ликвидация возгорания осуществляется с большей надежностью при рациональном расходе воды.
Система автоматического газового пожаротушения
Автоматические газовые установки пожаротушения применяются для выявления очагов возгорания, оперативного оповещения о пожаре и его тушения специальным огнетушащим газом. Использование таких автоматических систем позволяет защитить оборудование от коррозий, а последствия работы подобных установок устраняются обычным проветриванием помещения. Системы автоматического газового пожаротушения устойчивы к высоким и низким температурам, а их установка идеальна в тех помещениях, где расположено электрооборудование под напряжением.
Система такого типа функционирует на основе снижения кислорода путем поступления в зону возгорания негорючего газа в достаточном количестве. При этом способ ликвидации может быть как локально-объемным, так и объемным.
Порошковые системы пожаротушения
В соответствии с нормами пожарной безопасности все общественные и административные и здания, помещения складского и производственного типа подлежат оснащению автоматическими порошковыми системами пожаротушения.
Ликвидация пожара осуществляется за счет оперативной подачи в зону возгорания мелкодисперсного, нетоксичного порошкового состава. Его низкая стоимость и удобство эксплуатации системы при отсутствии нанесения вреда помещению и оборудованию являются неоспоримыми преимуществами подобных установок. Последствия использования порошковых систем пожаротушения ликвидируются путем уборки помещения. Единственным недостатком является ограниченный срок хранения.
Проектирование и монтаж систем автоматического пожаротушения
Установка автоматической системы пожаротушения в соответствии с требованиями ГОСТа представляет собой комплексную систему специальных технических средств для оперативной локализации возгораний огнетушащими средствами. Объективно в состав подобных установок входят резервуары и приспособления с огнетушащим веществом, трубопровод и распылители, системы управления и контроля.
Монтаж системы пожаротушения представляет собой наиболее затратный этап всех мероприятий по обеспечению надежной пожарной защиты объекта и производится лишь после проектирования систем автоматического пожаротушения и пожарной сигнализации.
Проектирование систем автоматического пожаротушения преследует ряд целей:
- автоматические установки пожаротушения по возможности должны быть модульными, подсоединенными к отдельным управляющим блокам для увеличения работоспособности системы в целом;
- функциональность всей системы, так и отдельных ветвей обеспечивается благодаря наличию беспроводной Wi-Fi связи каждой установки с управляющим блоком, что полностью исключает возможность отказа установки пожаротушения в случае обрыва слаботочной линии под влиянием высоких температур или открытого огня;
- установки пожаротушения и автоматические системы пожарной сигнализации должны обладать несколькими независимыми автономными источниками питания;
- зоны наиболее вероятных возгораний следует оснащать автоматическими порошковыми или аэрозольными установками.
В целом проектирование систем автоматического пожаротушения определяется площадью конкретного объекта, характером и состоянием расположенных на территории объекта материалов, наличием обслуживающего персонала и категорией объекта по взрывопожарной и пожарной опасности.
Сервисное обслуживание системы автоматического пожаротушения представляет собой комплекс работ, проводимых с установленной периодичностью и обеспечивающих безаварийную и длительную работу коммуникаций и снижение расходов энергоресурсов.
Более подробно об установках автоматических систем пожаротушения Вы можете узнать из видео
strport.ru
Автоматизированные системы пожаротушения
Соколов В. П., начальник конструкторского бюро ОАО “МГП Спецавтоматика”
“Скрытая камера”, № 4(24) 2004 г.
На сегодняшний день одним из самых эффективных средств тушения пожаров являются установки автоматического пожаротушения с различными огнетушащими веществами.
Применение таких систем, где огнетушащее вещество при возгорании автоматически подается в защищаемое помещение, особенно оправданно при защите дорогостоящего оборудования, материалов или ценностей. Установки автоматического пожаротушения позволяют ликвидировать на ранней стадии возгорание твердых, жидких и газообразных веществ, а также электрооборудования под напряжением. Такой способ тушения может быть объемным при создании огнетушащей концентрации по всему объему защищаемого помещения или локальным — в случае, если огнетушащая концентрация создается вокруг защищаемого устройства (например, отдельного агрегата или единицы технологического оборудования).
При выборе оптимального варианта управления автоматическими установками пожаротушения и выборе огнетушащего вещества, как правило, руководствуются нормами, техническими требованиями, особенностями и функциональными возможностями защищаемых объектов.
Рассмотрим разновидности используемых в автоматизированных системах пожаротушения огнетушащих веществ:
- вода;
- пена;
- газ;
- порошок;
- аэрозоль.
Водяное пожаротушение
Наиболее доступным и распространенным средством пожаротушения является обыкновенная вода. Но количество выливаемой воды при тушении пожара иногда наносит ущерб не меньший, чем сам пожар; к тому же есть вещества, где вода может стать катализатором еще большего пожара или ее применение не столь эффективно. Все большее распространение как разновидность водяного пожаротушения получает мелкодисперсная вода. В некоторых случаях она может заменять дорогое газовое пожаротушение. Вода в данных установках через специальные насадки превращается в водяной туман, который заполняет объем защищаемого помещения и эффективно воздействует на очаг возгорания, не нанося ущерба оборудованию, мебели и человеку. Одна из последних подобных разработок — модульная установка пожаротушения тонкораспыленной водой “Микрофог” (ОАО “МГП Спецавтоматика”), являющаяся альтернативой хладоновым системам. Разработчикам путем расчетов и экспериментов удалось добиться оптимальной пропорции воды и газовытеснителя, что позволило создать необходимый размер частиц водяного тумана, наиболее эффективный для тушения. На установку получен сертификат пожарной безопасности, и оборудование полностью соответствует всем российским нормативным документам.
Пенное пожаротушение
Пенное пожаротушение получило наибольшее распространение в нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих отраслях, а также в разного рода хранилищах нефтепродуктов. В зависимости от химического состава пены, определяющего ее назначение, она не всегда бывает безвредной, и слив такой пены в канализацию не возможен. Необходима утилизация отходов после пожара, что затрудняет ее широкое распространение и повсеместное использование. Хотя в последние годы появились концентраты пены, которые применяются для пожаротушения в городских условиях, например в транспортных тоннелях; их можно сливать в канализацию (утилизировать).
Газовое пожаротушение
Несмотря на высокую стоимость наиболее эффективными для использования в системах пожаротушения с наименьшим нанесением вреда при тушении пожара для помещений с любым производственным и техническим назначением являются автоматические установки газового пожаротушения (АГПТ). Уникальная способность газапроникать через щели в самые недоступные места и эффективно воздействовать на очаг возгораниия получила самое широкое распространение при использовании огнетушащих газов в автоматических установках газового пожаротушения во всех областях человеческой деятельности.
По своему составу газы бывают практически безвредные для здоровья человека, условно вредные (вытесняют кислород из защищаемого помещения при пожаре) и вредные. Безвредные газы можно удалять из помещения после пожара через общеобменную вентиляцию, условно вредные и вредные должны удалятся через специальные отдельные системы дымоудаления.
Электрическая часть установок газового пожаротушения, в зависимости от поставленных задач, может строиться на автономных автоматических установках газового пожаротушения с выводом информации на специализированный диспетчерский пульт (см. рисунок 1). Как правило, это выгодно, если имеется не более трех-четырех направлений газового пожаротушения.

Рис. 1 Установка газового пожаротушения с выводом информации на специализированный
диспетчерский пульт
При наличии на защищаемом объекте системы пожарной сигнализации с контролем и управлением пожарной автоматикой инженерных систем правильно встраивать автономные установки газового пожаротушения в общую систему пожарной сигнализации с выводом всей информации на единый диспетчерский пульт.
При выборе оптимального варианта управления автоматическими установками газового пожаротушения, как правило, руководствуются техническими требованиями, особенностями и функциональными возможностями защищаемых объектов. Имея богатый опыт в проектировании таких систем, ОАО “МГП Спецавтоматика” разрабатывает и производит собственное оборудование для укомплектования автоматических установок газового пожаротушения. Одна из новинок — станция ППК УП СА-2224 для автономных установок газового пожаротушения на одно направление.
Стандартный комплект СА-2224 рассчитан на запуск четырех пусковых устройств с возможностью расширения через выносные блоки МП-1 до 16-ти пусковых устройств. Вывод информации осуществляется на диспетчерский пульт ТВ-1 на четыре направления. Системы автоматического газового пожаротушения с большим количеством направлений или с применением огнегасительных станций проектируются ОАО “МГП Спецавтоматика” на базе адресно-аналоговых станций серии 7000 ППК УП СА-7100 и 7200.
Одной из особенностей систем АГПТ в автоматическом режиме является использование адресно-аналоговых и пороговых пожарных извещателей в качестве приборов, регистрирующих пожар, по сигналу которых производится выпуск огнетущащего вещества. Адресно-аналоговые датчики дыма и тепла, контролирующие защищаемое помещение, постоянно опрашиваются станцией управления пожаротушением. Прибор отслеживает рабочее состояние датчиков и их чувствительность (в случае снижения чувствительности датчика станция автоматически компенсирует ее путем установки соответствующего порога). При использовании безадресных систем поломку датчика или потерю его чувствительности определить нельзя. Считается, что система находится в рабочем состоянии, но, в действительности, станция управления пожаротушением в случае реального возгорания должным образом не сработает. Поэтому при установке систем автоматического газового пожаротушения предпочтительно использовать именно адресно-аналоговые системы. Их относительно высокая стоимость компенсируется безусловной надежностью, снижением риска возникновения возгорания и ложных срабатываний с выпуском огнетущащего вещества на защищаемом объекте.
По признанию многих специалистов, одним из ведущих российских производителей автоматических установок газового пожаротушения в области технологии является ОАО “МГП Спецавтоматика”.
Коллективом конструкторов компании разработан целый ряд модульных установок для различных условий, особенностей и функциональных возможностей защищаемых объектов. Оборудование полностью соответствует всем российским нормативным документам. Являясь дистрибьютором таких мировых производителей систем пожаротушения, как ANSUL, MINIMAX, мы овладели наиболее передовым опытом и технологиями, что позволило использовать их при разработке аналогичных установок собственного производства.
Важным преимуществом является то, что наша компания не только проектирует и устанавливает системы пожаротушения, но также имеет собственную производственную базу по изготовлению всего необходимого оборудования для пожаротушения — от модулей до коллекторов, трубопроводов и насадков для распыления газа. Собственная газозаправочная станция, а также прямые поставки с завода “Галоген” (г. Пермь), дают нам возможность в кратчайшие сроки производить заправку и освидетельствование большого количества модулей, а также проводить комплексные испытания всех вновь разрабатываемых систем ГПТ.
На газозаправочной станции всегда имеется значительный запас огнетушащих газов, перед заправкой производится их обязательная очистка от примесей и влаги. Для наддува газа применяется азот высочайшего качества, контроль параметров которого обеспечивает наше участие в его производстве.
Сотрудничество с ведущими мировыми производителями огнетушащих составов позволяет ОАО “МГП Спецавтоматика” создавать многопрофильные системы пожаротушения, используя наиболее безопасные, высокоэффективные и широко распространенные составы (хладоны 125ХП, 227е, 318Ц, инертен, СО2).
Силами нашей фирмы установлены системы автоматического пожаротушения в зданиях архивохранилищ и расчетно-кассовых центров ряда крупнейших банков, где использовались установки ГПТ на основе СО2 (изотермические емкости низкого давления). Сложнейшая система запуска и распределения газа была спроектирована, смонтирована и запущена в эксплуатацию. Кроме того, реализованы проекты систем ГПТ с применением СО2 высокого давления в экстремальных природных условиях Камчатки на геотермальной электростанции, где большие перепады температур сочетаются с высокой сейсмической активностью. Системы защиты диспетчерских на основе ГОТВ (газового огнетушащего вещества) “Инертен” установлены в системе московского Третьего транспортного кольца, где имеется агрессивная воздушная среда (выхлопы, конденсат, запыленность), а также вибрации и сезонные перепады температур предъявляют повышенные требования к надежности оборудования и технических решений.
Порошковое пожаротушение
Порошковое пожаротушение в последние годы получило достаточно широкое распространение в силу своей доступности и эффективности при воздействии на открытый огонь.
Установки автоматического порошкового пожаротушения строятся аналогично автоматическим установкам газового пожаротушения по тем же нормам и правилам. Установки автоматического порошкового пожаротушения предназначены для локализации и тушения пожаров классов А, В, С и электрооборудования под напряжением до 1000 В промышленных, складских, жилых, торговых, административных помещениях, гаражах и других объектах. Выбрасываемый при срабатывании модуля порошок не оказывает вредного воздействия на одежду и тело человека, не вызывает порчу имущества и легко удаляется протиркой, пылесосом или водой. ОАО “МГП Спецавтоматика” широко практикует использование в своих проектах порошковых модулей при защите технических помещений особого назначения (электрощитовые, кабельные коллекторы, помещения типографий, гаражных боксов и др.).
Все электрические пусковые устройства в автоматических системах пожаротушения в соответствии с требованиями НПБ 88-01 должны контролироваться на обрыв. Как правило, защита автоматической установкой порошкового пожаротушения больших помещений предполагает установку большого количества порошковых модулей (МП). В настоящее время управляющие станции автоматических установок порошкового пожаротушения при больших количествах порошковых модулей производят, в основном, контроль на обрыв своего пускового шлейфа, а не пусковых устройств самих порошковых модулей.

Рис.2 Пример построения автоматической установки порошкового пожаротушения для
индивидуального бокса (гаража)
Компания ОАО “МГП Спецавтоматика” разработала и выпустила специальный модуль для индивидуального контроля и запуска порошкового модуля типа “Буран” и других порошковых модулей с аналогичными параметрами пусковых устройств. Контролирующие оконечные устройства КУ-1 для индивидуального контроля и запуска порошковых модулей (МП) легко встраиваются в любые адресные или безадресные системы пожарной сигнализации. Устройство КУ-1 имеет сертификат безопасности. На рисунке 2 показан пример построения автоматической установки порошкового пожаротушения для индивидуального бокса (гаража) на базе автономного блока контроля зоны МПКЗ-1, выпускаемого ОАО “МГП Спецавтоматика”, и блоков контроля и управления порошковыми модулями КУ-1. В качестве центральной станции может использоваться любая станция пожарной сигнализации в зависимости от требований заказчика.
Аэрозольное пожаротушение
Аэрозольное пожаротушение в силу многих причин не получило столь масштабного распространения, как оно того заслуживает. Тем не менее, ОАО “МГП Спецавтоматика” на ряде объектов использовала при проектировании для защиты помещений от пожара аэрозольное пожаротушение. Одним из таких объектов в городе Москве является “РОСДРАГМЕТ” (бывший “ГОХРАН”), хранилища которого защищены автоматическими установками аэрозольного пожаротушения.
Системы управления пожаротушением могут быть как автономные, так и встроенные, интегрированные в систему пожарной сигнализации. В современных системах автоматической пожарной защиты здания используются все самые современные технологии пожаротушения, а также новейшие аппаратно-программные средства пожарной сигнализации, оповещения людей о пожаре и управления инженерными системами пожарной автоматики.
Данное оборудование позволяет использовать все преимущества современных систем пожарной защиты. Принцип построения автоматических установок пожаротушения определяет выбор оборудования.
ОАО “МГП Спецавтоматика” предлагает не один продукт, а единый комплекс — полный набор оборудования и материалов, проект, монтаж, пуско-наладку и последующее техническое обслуживание вышеперечисленных систем пожаротушения. В нашей организации регулярно проводится бесплатное обучение по проектированию, монтажу и наладке выпускаемого оборудования, где вы сможете получить наиболее полные ответы на все возникающие вопросы, а также любые консультации в области противопожарной защиты.
Надежность и высокое качество — наш главный приоритет.
www.tinko.ru
Автоматические системы пожаротушения сигнализации | Система пожаротушения (АСПТ)
Системами пожаротушения именуются совокупности различных технических средств, осуществляющих тушение пожаров с использованием различных огнетушащих веществ. Главное назначение СПТ – локализация пожара или его ликвидация.
На всех вновь возводимых и потенциально опасных объектах устанавливается автоматическая система пожаротушения (АСПТ). Специализированная компания «ТРИО» предлагает проектирование подобных систем, их монтаж и последующее ТО.
Функции систем пожаротушения и пожарной сигнализации
С момента возникновения возгорания до значительного разрастания пожара существует весьма короткий временной промежуток. Упомянутые системы предназначены для того, чтобы предотвратить распространение огня, локализовать и потушить его именно на ранних стадиях. Системы сигнализации и пожаротушения обеспечивают локализацию выявленного очага возгорания до прибытия пожарного расчёта, что позволяет не допустить распространения огня, которое становится критическим.
Основными элементами АСПТ являются:
- Датчики, настроенные на обнаружение дыма и огня;
- Установки, выполняющие пожаротушение;
- Системы, оповещающие о возникновении пожара;
- Пульт управления;
- Линии связи, объединяющие все перечисленные элементы в единую систему.
Главной функцией подобных систем является предотвращение или минимизация потерь материального характера, которые могут быть понесены в результате пожара, без участия в данном процессе человека.
Современная система автоматического пожаротушения и пожарной сигнализации (АСПТ и ПС), благодаря реализованным в её конструкции функциональным возможностям, обеспечивает:
- Благодаря имеющимся датчикам обнаруживает возникающие очаги возгорания;
- Передаёт информацию об этом на пульт управления;
- Подаёт аварийные и предупредительные сигналы;
- Осуществляет пожаротушение с применением установок, входящих в систему;
- Совместима с иными охранными системами (вентиляция, СКУД и т.п.).
Типы систем пожаротушения
Существующие системы пожаротушения принято подразделять по таким показателям, как:
- Степень их автоматизации;
- Устройство конструкции;
- Способ, используемый для тушения;
- Тип применяемых для этого огнетушащих веществ.
Пожарная система пожаротушения по первому показателю подразделяется на две группы: ручные и автоматические. Последние допускают включение, как в автоматическом, так и в ручном режиме (за исключением спринклерных).
АСПТ по типу огнетушащего вещества подразделяются на:
- Системы, выполняющие тушение водой, автоматически поступающей после поступления соответствующей команды с ПУ. Подобные СПТ запрещено применять в помещениях, предназначенных для хранения взрывоопасных и горючих веществ, либо электротехнического оборудования;
- Установки пенные. Гасящий состав формируется непосредственно перед использованием. До этого его компоненты (пенообразователь и вода) хранятся раздельно. При срабатывании АСПТ компоненты смешиваются, начинается интенсивное пенообразование. Пена локализует выявленный очаг горения;
- Автоматические системы пожаротушения (АСПТ), использующие в качестве огнегасящего средства газ (пожаротушение газовое). При выявлении очага возгорания в этом месте распыляется специальный газ, вытесняющий кислород в закрытом помещении. Химическая активность газов данной серии минимальна, что позволяет использовать данные СПТ в местах установки высокочувствительного электронного и компьютерного оборудования;
- Системы порошкового пожаротушения. Специальные порошки в мелкодисперсном состоянии закладываются в капсулы. При выявлении очага возникновения огня порошок распыляется по помещению. Разрешены для использования в помещениях со взрывоопасными и горючими веществами, а также с действующим оборудованием, находящимся под напряжением.
Цена за автоматическую систему пожаротушения АСПТ
Цена на систему пожаротушения (АСПТ) определяется рядом внешних факторов:
- Кем изготовлена;
- Принцип работы;
- Какой огнетушащий материал использует;
- Какую площадь контролирует и т.п.
Значительное влияние на формирование конечной стоимости оказывает наличие такого элемента, как система управления пожаротушением. От того, какой алгоритм работы в ней реализован, цена на АСПТ может колебаться весьма ощутимо.
Компания «ТРИО» оперативно установит и проведёт ПНР любой системы пожаротушения. Обращайтесь, и можете не беспокоиться о противопожарной безопасности вашего объекта.
pozhar-bezopasnost.ru
Системы пожаротушения различаются по типу использования огнетушащих материалов
Современное строительство с каждым днем развивается интенсивнее, и по мере роста количества новых зданий улучшаются и устройства защиты. В каждом крупном офисе либо на предприятии, при монтаже оборудования, в обязательном порядке устанавливаются системы пожаротушения. Такие программы защиты необходимы для предотвращения возгорания или сокращения зоны поражения огнем, а также с целью избежать жертв и материального ущерба.
Какие бывают виды систем тушения пожаров?
Системы пожаротушения по функциональным возможностям подразделяются на ручные и автоматические. В отличие от оборудования ручного использования, работающего под контролем оператора, автоматические системы более востребованы и удобны. Оборудование с ручным управлением позволяет ликвидировать пожар, который уже разгорелся и успел принести определенный вред. Такие программы не всегда эффективны, так как сотрудник, осуществляющий тушение удаленно, не видит одновременно остальных помещений и не может предотвратить пожар сразу в нескольких офисах.
Ручное тушение пожара чаще всего приводит к печальным последствиям.
Здание, обладающее модульной системой пожаротушения, в большинстве случаев для удобства управления разделено на отдельные секторы. Каждый модуль имеет свою установку с огнетушащим веществом, которое находится в специальной цистерне. Модульные установки созданы как альтернатива автоматическим системам.
Автоматические системы пожаротушения работают абсолютно за счет датчиков и производят тушение пожара в независимости от площади возгорания. Такой способ обеспечивает практически стопроцентную ликвидацию возгорания на ранних стадиях.
На картинке – схема автоматического комплекса тушенияВ чем преимущества автоматической системы тушения пожаров?
Использование автоматической системы пожаротушения дает ряд главных преимуществ:
- В течение 24 часов производится наблюдение за температурой внутри помещений;
- Моментальное срабатывание датчиков извещения в случае появления задымленности или повышения температуры;
- Извещение о пожаре как световым, так и звуковым методом;
- Подача оповещения на центральный пульт;
- Автоматическое тушение пожаров с помощью специальных механизмов;
- Бесперебойная работа систем вентиляции;
- Выброс противопожарных смесей из специальных клапанов.
Для борьбы с возгоранием автоматические системы пожаротушения используют целый ряд различных газов, порошков и жидкостей:
- Углекислый газ;
- Пену в разной концентрации;
- Химические порошки;
- Воду;
- Аэрозоли.
Ликвидация возгорания водными растворами
Системы водяного пожаротушения по своим функциональным характеристикам подразделяются на спринклерные и дренчерные. Они отличаются друг от друга площадями тушения и методами локализации возгорания.
Спринклерные установки, в зависимости от температуры в помещении, могут быть как с сухим паром, так и с водой. Такие типы установок применяются в тех местах, где требуется моментальный выброс большого объема воды для максимально быстрого тушения пожара. Спринклерные устройства срабатывают на повышение температуры. Если в помещении наблюдается превышение допустимых показателей тепла, то срабатывают датчики разбрызгивания. Спринклерные механизмы устанавливаются в местах, где есть быстровоспламеняющиеся материалы. Моментальный отклик программы позволяет мгновенно локализовать небольшой очаг возгорания.
На фото – спринклерный распылительДренчерные системы тушения пожара срабатывают только после команды датчиков, что замедляет время реагирования на возгорание, но при этом такой механизм рассчитан на большую площадь одновременного тушения. В пожаротушении выше приведенными способами на данный момент применяются системы с тонкоструйным распылением, что позволяет жидкости проникнуть вглубь очага возгорания и быстрее локализовать его.
Системы пожаротушения на водяной основе кроме преимуществ имеют и один важный недостаток. При распылении влаги в случае малого возгорания происходит одномоментно чрезмерный выброс жидкости, который может принести больше повреждений, чем пользы, особенно в тех местах, где хранятся электроприборы либо книги.
Система пожаротушения, которая использует в своей основе порошок либо пену, является более эффективной: она позволяет тушить пожары любой сложности и горение различных материалов.
Способность практически полностью отделять огонь от воздуха позволяет прекратить попадание кислорода и автоматически локализирует пожар. При тушении вредных веществ создается возможность предотвратить выброс ядовитых элементов в воздух. Порошковые и пенные генераторы срабатывают в автоматическом режиме, при необходимости они могут работать через центральное управление. Благодаря простой схеме уборки веществ после тушения, а также эффективности локализации пожара, данный вид огнетушащих веществ пользуется достаточно высоким спросом.
Технические характеристики огнетушащих средств с каждым днем улучшаются, и фирмы выпускают вещества с более качественными свойствами. На рынке повышенным спросом пользуются аэрозольные распылители, способные за рекордно короткое время локализовать пожар, так как в составе содержат вещества, которые сжигают воспламенившиеся участки горения. Выделяющийся газ, образующийся в результате сжигания, заполняет помещение и тушит пожар.
На видео – больше информации об автоматической системе пожаротушения:
camafon.ru
Автоматические системы пожаротушения: стоимость установки
Сравнительная стоимость систем пожаротушения
Вопрос цены – один из базовых при выборе системы пожаротушения. В этом плане всегда стоит стремиться к идеальному балансу, не пытаясь сэкономить там, где нельзя, но и не расходуя лишних средств, так как пожар – довольно редкое ЧП, а услуги по обслуживанию пожарной системы равно пропорциональны ее исходной стоимости. При этом важно понимать, что вы устанавливаете систему пожаротушения не для галочки, которую поставит у себя в бланке представитель пожарного надзора, а для себя – для сбережения жизней людей и материальных ресурсов. Последние особенно чутко реагируют на резкие перепады состава внешней среды, поэтому стоит обратить внимание на совместимость некоторых средств тушения пожара с техникой и реагентами, используемыми на объекте. В конце описания каждого из типа устройств мы указывали локации, на которых данный тип показывает наиболее высокую эффективность, и перечень веществ, с которыми он может вступать в опасные химические реакции. Кроме того, стоит обратить внимание на прямой вред, который могут нанести используемые составы. Так, например, вода, для уборки которой потребуется значительное количество времени, может вызывать коррозию металлов, а также разбухание деревянных элементов (паркет, мебель).
Наиболее дешевыми вариантами являются порошковые и аэрозольные установки. Причина их низкой цены в том, что они зачастую наносят непоправимый вред материальным ценностям любого типа, повреждая металл, пластик, бумагу, приводя к деструкции резины, деревянных элементов мебели и т.п. Кроме того, они бывают опасны для любого типа живых организмов, безвозвратно уничтожая растения, находящиеся в помещении, и негативно сказываясь на здоровье животных. И хотя люди способны довольно долго беспрепятственно дышать в среде, созданной такими установками для экранирования помещения от пожара, попадание составов на кожу или слизистую оболочку может привести к образованию ран.
Немного дороже газовые системы тушения пожара. Они не причиняют вреда материальным ценностям, находящимся в помещении, что делает их приоритетными для использования в библиотеках, архивах и музеях, но требуют достижения максимальной герметичности помещения и предварительной эвакуации людей, так как некоторые составы могут препятствовать нормальному процессу дыхания, связывая свободный кислород для предотвращения разгорания пламени.
Еще более дорогими являются установки, работающие с пеной, так как они требуют включения в систему дополнительных резервуаров с пенным концентратом и пенообразователя. Пенные установки отлично срабатывают на тушение огня на крупных складских помещениях, а также в ангарах, но они очень сильно препятствуют эвакуации людей, что ограничивает сферу их применения исключительно техническими объектами.
Наиболее дорогостоящими являются системы тонкоструйной подачи воды, которые создают на объекте идеальную среду для беспрепятственной эвакуации людей (за неимением такой возможности можно переждать в здании), а также обеспечивают максимальный уровень сохранности имущества. Капли воды настолько мелкие, что испаряются в огне, не опускаясь на поверхности и не воздействуя на них. А сам процесс тушения достигается за счет образования пара, который препятствует распространению огня, а также общего понижения температуры.
Сравнительная таблица для выбора системы автоматического пожаротушения:
opsmontaj.ru

Добавить комментарий