Автобус дельфин – БАЗ-2215 — Википедия
БАЗ-2215 | |
---|---|
![]() | |
Общие данные | |
Производитель | Бориспольский автозавод |
Годы производства | 1997 — настоящее время |
Сборка | Бориспольский автозавод (Украина, Пролески) (до 2003 г.) Черниговский автозавод (Украина, Чернигов) (с 2003 г.) |
Дизайн | |
Колёсная формула | 4 × 2 |
Двигатель | |
ЗМЗ-406 | |
Трансмиссия | |
механическая, 5-ти ступенчастая | |
Характеристики | |
Массово-габаритные | |
Длина | 5680 мм |
Ширина | 2070 мм |
Высота | 2630 мм |
Колёсная база | 3150 мм |
Колея задняя | 1570 мм |
Колея передняя | 1710 мм |
Масса | снаряженная: 2 620 кг, полная: 3 980 кг |
Динамические | |
Максимальная скорость | 90 км/ч |
Другое | |
Расход топлива | 10 л/100 км |
Медиафайлы на Викискладе |
ru.wikipedia.org
«Волжанин-Дельфин»: По горам, по волнам — журнал За рулем
«Волжанин-Дельфин»: По горам, по волнам

Выпуклым округлым лбом «Дельфин» действительно напоминает дружелюбное морское млекопитающее.
«Дельфин» и вправду напоминает дружелюбное морское млекопитающее: огромное выпуклое переднее стекло похоже на округлый лоб, внизу выступает небольшой клюв бампера, стремительность облика подчеркивают закрытые обтекателями ниши задних колес. Однако не внешностью одной примечательна новинка. В отличие от большинства отечественных разработок здесь применены весьма оригинальные технические решения. Например, уже опробованное сочетание стальной рамы и прикрепленного к ней на болтах алюминиевого каркаса кузова. При этом переднюю и заднюю части каркаса можно легко поменять в случае повреждения. Громадное сферическое ветровое стекло составлено из двух частей, но в перспективе оно должно стать цельным. Если в практичности такого решения можно сомневаться, то в красоте ему не откажешь.

Все пространство между передними и задними колесами занимает багажный отсек объемом 10,5 м3. Крышки снабжены пневмоприводом.

www.zr.ru
Обычные объявленияНайдено 14 объявлений Найдено 14 объявленийХотите продавать быстрее? Узнать как | |||||
| |||||
| |||||
| |||||
| |||||
| |||||
| |||||
| |||||
| |||||
| |||||
| |||||
| |||||
www.olx.ua
2003– | |
основные | |
---|---|
расположение руля | слева |
количество дверей | 2 |
количество мест | |
всего | 14 |
геометрия | |
колёсная база | 3 150 мм |
габариты | |
длина | 5 690 мм |
ширина | 2 090 мм |
высота | 2 650 мм |
масса | |
снаряженная | 2 052 кг |
полная | 3 098 кг |
двигатель | |
название | ЗМЗ 40522 |
расположение | спереди, поперечно |
система питания | инжектор |
цилиндры/клапаны | l4 |
топливо | АИ-92 |
трансмиссия | |
привод | задний |
коробка передач | МКПП 5 |
динамические характеристики | |
максимальная скорость | 70 км/ч |
ограничитель скорости | нет |
тормозная система | |
ABS | нет |
колёса и диски | |
передние | ?J × 16 175/?? R16 |
задние | ?J × 16 185/?? R16 |
место производства | Черниговский Автобусный Завод, г.Чернигов, Черниговская область, Украина. |
www.autowp.ru
Баз-2215 “Дельфин” | Sbg вики
Баз-2215 “Дельфин”
Завод-изготовитель
Черниговский автозавод
Выпускался, гг.
С 2003
Класс автобуса
Особо малый класс
Полная вместимость
20+1
Количество дверей для пассажиров
2(1 аварийная)
Формула дверей
1-2
Мощность, л.с.
ЗМЗ-406
БАЗ-2215 «Дельфин» — автобус особо малого класса, предназначен для перевозки пассажиров на городских коммерческих маршрутах. Автобусы БАЗ-2215 собираются сразу на двух заводах корпорации «Эталон» — Бориспольском и Черниговском. Первый «Дельфин» производства ЗАО «Черниговский автозавод» сошел с конвейера в 2003 году. БАЗ-2215 является производной моделью от ГАЗели. В основе его конструкции лежит шасси ГАЗ-3302, а дизайн кузова — разработка специалистов Укравтобуспрома. Благодаря своему необычному внешнему виду автобусполучил название «Дельфин».
Техническое описание
Высота салона позволяет пассажирам стоять в полный рост, благодаря чему допускается проезд стоячих пассажиров. Салон оборудован четырнадцатью креслами и отгорожен от кабины водителя перегородкой. Пассажирская дверь, расположенная в передней части кузова, является автоматической. Также в задней части салона имеется аварийная дверь, открываемая вручную. Вентиляция салона осуществляется посредством одного люка в крыше и форточек на боковых окнах.
Первые машины БАЗ-2215 собирались на Бориспольском автозаводе, но производственных мощностей этого предприятия, где к тому времени уже выпускали автобусы БАЗ-А079 «Эталон», было недостаточно для выпуска новой модели. Поэтому в сентябре 2003 годапроизводство микроавтобусов БАЗ-2215 началось на Черниговском автозаводе, созданном на базе предприятия «Черниговавтодеталь» в августе того же года. Некоторое время машины собирались на двух заводах одновременно, после их производство велось только в Чернигове.
В 2003—2004 годах помимо стандартной модификации Бориспольский автозаводвыпускал также машины на шасси дорестайлинговой «ГАЗели». Эти микроавтобусы получили индекс БАЗ-22151.
С 2006 года вместо БАЗ-2215 стала выпускаться его модификация БАЗ-22154. На ней установлен двигатель ЗМЗ-405.22, соответствующий принятым на Украиненормам экологической безопасности Евро-2. Кроме того, обновленные «Дельфины» комплектуются системой ABSнемецкой фирмы Wabco.
Распостранение в СБГ.
В 2017м году из-за общесоюзного экономического кризиса сильно обострила ситуация с поставкой нового подвижного состава для большинства АТП СБГ. Выход из данной ситуации нашли поставщики из Ранк. Предложив ввоз в СБГ новых автобусов “Дельфин” они практически полностью завоевали рынок небольших маршруток. На данный момент “дельфины” имеются во многих АТП Эндерярда и Социалистического Новиково. Также на ПО “Автоагрегат” был организован ремонт старых
sbg.fandom.com
БАЗ-2215 — Вікіпедія
Матеріал з Вікіпедії — вільної енциклопедії.
БАЗ 2215 «Дельфін» | |
---|---|
![]() | |
Випуск, роки | 2003-2010 |
Характеристики маси | |
Маса у спорядженому стані, т | 2,52 |
Маса повного автобуса, т | 3,98 |
Швидкісні характеристики | |
Макс.швидкість пустого автобуса, км/год | 70 |
Місткість, осіб | |
Місць для сидіння: | 14 |
Повна місткість (8 осіб/м²) | 18 |
Розміри | |
Довжина, мм | 5680 |
Ширина, мм | 2070 |
Висота , мм | 2630 |
Колісна база, мм | 3150 |
Двигун | |
Тип двигуна | бензиновий |
Назва двигуна | ЗМЗ-40522 |
Потужність, кВт | 106,6[1] |
Коробка передач | |
Тип КПП | мехінічна |
БАЗ-2215 «Дельфін» — автобус особливо малого класу, призначений для перевезення пасажирів на міських комерційних маршрутах. Автобуси БАЗ-2215 збираються відразу на двох заводах — Бориспільському та Чернігівському. Перший «Дельфін» виробництва ЗАТ «Чернігівський автомобільний завод» зійшов з конвеєра у 2003 році БАЗ-2215 є похідною моделлю від широко поширеної «ГАЗелі». У його основі лежить шасі ГАЗ-3302, а дизайн кузова — розробка українських конструкторів.
Найпомітнішою відмінністю є висота бориспільської машини. Вона набагато перевищує висоту «ГАЗелі» і дозволяє пасажирам стояти в салоні в повний зріст. Завдяки цьому, а також завдяки наявності поручнів в салоні, допускається проїзд стоячих пасажирів. Салон обладнаний чотирнадцятьма кріслами і відгороджений від кабіни водія перегородкою. Пасажирські двері, розташовані в передній частині кузова, автоматичні, також є аварійні ручні двері в задній частині салону. Широкі вікна забезпечують гарний огляд; вентиляція салону здійснюється за допомогою одного люка в даху і кватирок на бічних вікнах.[2]
БАЗ 2215 «Дельфін»Перші машини БАЗ-2215 збиралися на
uk.wikipedia.org
Тур А049 и БАЗ-2215 “Дельфин”
Чудо украинского автобусостроения — Тур А049. Разработка ОАО “Укравтобуспром” — предприятия, занимающегося проектированием автобусов и троллейбусов в Украине. В советское время оно было Главным союзным конструкторским бюро.Внешне напоминает БАЗ-2215 “Дельфин” и имеет много общего. И “Дельфин” и Тур А049 проектировались на “Укравтобуспроме”, базируются на шасси “ГАЗели”, и имеют одинаковую вместимость. Внешне отличается более широким кузовом и двумя дверями с правой стороны (одна пассажирская (автоматическая или ручная), другая – аварийный выход) и другим лобовым стеклом. Из-за непропорционально широкого кузова выглядит уродливо.
Количество мест для сидения – 14. Столько, сколько и у “Дельфина”. При этом проход между сидениями шире.
Производство было начато в 2006 году на опытном заводе ОАО “Укравтобуспром”. В 2010м году корпорация “Богдан” выкупила лицензию на выпуск данной модели под названием “Богдан А049”. Однако ныне модель не производится (модель “Укравтобуспрома” до сих пор выпускается). Внешне версия “Богдана” от “Тура” отличается вклеенными окнами.
Распространена преимущественно в Западной Украине. В Киевской области встречается изредка.
Оно-то понятно. Есть более привлекательный конкурент от корпорации “Эталон”.
Чтоб имели представление – БАЗ-2215 “Дельфин” для сравнения.
БАЗ-2215 “Дельфин” — автобус особо малого класса. Родственник Тура-А049. Выпускается с 2003 года на двух заводах(!) — Черниговском автомобильном заводе и Бориспольском автозаводе. Базируется на шасси ГАЗ-3302 “ГАЗель”. Дизайн — разработки украинских конструкторов. Количество мест — 14.
Примечательно, что в 2003-2004х годах на Бориспольском автозаводе выпускались машины на базе дорестайлинговой “ГАЗели”.
Обновление модели просходило параллельно с обновлениями “ГАЗелей”. В 2006м поворотники переселились на зеркала. Как только на ГАЗе провели рестайлинг, выпустив “ГАЗель Бизнес”, “Дельфины” позаимствовали новую облицовку радиатора. Впрочем, иногда облицовку от “ГАЗели Бизнес” ставят и на старые машины.
БАЗ-2215 “Дельфин” распространён повсеместно по стране. Используется на коротких подвозочных маршрутах или маршрутах с низким пассажиропотоком.
P.S.: Внутри тесно. Особенно стоячим пассажирам. Но потолки выше, чем у “ГАЗелей”, что способствует перевозке стоя.
P.P.S.: Черниговским автозаводом выпускалась трёхосная(!) модификация “Дельфина” — БАЗ-3215.
auto-daily.livejournal.com
Добавить комментарий