Нужно ли регистрировать погрузчик – Так ли необходима регистрация вилочного погрузчика

Постановка автопогрузчика на учет. Регистрация в гостехнадзоре. Статьи компании «ООО "РОСЭЛП"»

Нередко фирмы, которые избрали сферой своей деятельности погрузочно-разгрузочные работы в складских помещениях, сразу после приобретения техники задаются вопросом - а нужно ли проходить процедуру регистрации вилочного погрузчика? Скажем сразу - без регистрации не обойтись.

Постановка на учет автопогрузчика, регистрация электропогрузчика: сроки

Согласно правилам госрегистрации на территории России, постановке на учет подлежит техника с ДВС емкостью более 50 куб. м. или с электродвигателем мощностью более 4 кВт.

Особых трудностей при постановке на учет автопогрузчика или регистрации электропогрузчика в Гостехнадзоре у вас возникнуть не должно, так как процедура схожа с регистрацией обычного автомобиля. Зарегистрировать вилочный погрузчик или изменить регистрационные данные б/у техники вы должны, пока действует регистрационный знак "Транзит" или в течение 5 дней после покупки, оформления на таможне либо снятия с учета.

Для того чтобы провести регистрацию вилочного погрузчика (поставить на учет автопогрузчик), нужно будет собрать документы и оплатить услугу. При этом, если вы при постановке автопогрузчика на учет представляете юридическое лицо, то список документов будет несколько отличаться от списка документов для физического лица.

Источник фото: exkavator.ru

Необходима ли регистрация автопогрузчиков?

Регистрация вилочного погрузчика (электропогрузчика): уклонение и последствия

Тем не менее случаи, когда предприятия, приобретая складскую технику, пытаются обойти процедуру регистрации вилочного погрузчика, не так и редки. Зачем ставить на учет автопогрузчик или электропогрузчик, если он не является участником дорожного движения, так как трудится только на подведомственной предприятию территории? Логика такова: если автопогрузчик не был поставлен на учет в Гостехнадзоре, то, следовательно, транспортный налог можно не уплачивать, ТО проходить необязательно.

Но если не зарегистрировать вилочный погрузчик, возникнут неприятности. Например, при очередном рейде представителей Гостехнадзора. В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники", регистрация вилочных погрузчиков в Гостехнадзоре - обязанность, а не факультативное действие, а нарушения правил регистрации электропогрузчика в Гостехнадзоре возможна административная ответственность

Источник фото: forklift.ruЗ

Аналогичная ситуация и с вопросом уплаты транспортного налога. Согласно ст. 358 НК РФ, даже если постановка на учет автопогрузчика или электропогрузчика не была осуществлена в требуемые сроки, это не повод, чтобы уклоняться от выплаты транспортного сбора. Поэтому представители налоговой инспекции имеют полное право включить технику в налогооблагаемую базу предприятия начиная с того периода, в котором владелец должен был зарегистрировать ее по закону.

Имейте в виду, что за нарушения правил постановки на учет автопогрузчика или регистрации электропогрузчика, вы можете получить предупреждение или штраф, т.е. вы можете понести административную ответственность.

Постановка на учет автопогрузчика (электропогрузчика): начисление амортизации

Следующий вопрос, связанный с регистрацией вилочного погрузчика (постановкой на учет автопогрузчика), касается начисления амортизации. По правилам, незарегистрированный автопогрузчик (электропогрузчик) не может быть допущен к эксплуатации. Тем не менее регистрация электропогрузчика в Гостехнадзоре (постановка на учет автопогрузчика) носит учетный характер и не может влиять на порядок налогообложения прибыли, в частности, начисления амортизации. Исходя из этого, можно предположить, что факт регистрации в Гостехнадзоре не влияет также на порядок списания затрат на ГСМ и ремонт вилочного погрузчика в налоговом учете.

Источник фото: exkavator.ru

При постановке автопогрузчика на учет можно даже сэкономить деньги

 

 

 

Учитывая все вышеизложенное, если у вас возникнут споры с представителями налоговой инспекции, которые будут связаны с начислением амортизации и списанием существующих расходов по незарегистрированным вилочным погрузчикам, то у вас есть шанс выиграть. И все же наилучшим вариантом будет постановка автопогрузчика на учет в указанные законодательством сроки. В таком случае вы не только избежите штрафов и возможных разногласий с налоговиками, но и сэкономите деньги.

(оригинал статьи по адресу: https://autopogruz.ru) 

forklift-ural.ru

Как поставить на учет самоходную технику: квадроцикл, погрузчик?

Всем известно, что вновь приобретенный автомобиль необходимо зарегистрировать в отделении ГИБДД. А ведь постановки на учет требуют и некоторые другие виды четырехколесного транспорта.

Несколько слов о регистрации квадроцикла

Несмотря на то, что квадроциклы успели прочно войти в обиход нашей загородной жизни, отношенние к ним осталось несерьезное: считается, что раз уж их используют почти исключительно в сельской местности, то и документы на них оформлять не требуется. А между тем с точки зрения Российского Законодательства квадроцикл является полноправным транспортным средством. Его статус регулируется Постановлением №938 Правительства РФ от 12 августа 1994г. Это постановление относит квадроциклы к классу самоходных машин (не касается это лишь агрегатов с рабочим объемом двигателя не более 50 см3). А значит, данное транспортное средство все же необходимо ставить на учет. Стоит также отметить, что с момента покупки вами квадроцикла до подачи вами документов на регистрацию квадроцикла, должно пройти не более пяти дней (опоздание грозит штрафами).

Регистрация погрузчика: необходима ли она?

Многие предприниматели не ставят свою технику на учет, мотивируя это тем, что раз уж она не покидает территории предприятия, то это вовсе не транспортное средство, а производственная единица. Это в корне неверно. Уже упомянутое ранее Постановление Правительства РФ №938 относит к классу самоходных машин также любую складскую технику, литраж ДВС которой превышает установленный лимит в 50 «кубиков», а также электрокары мощностью двигателя более 4кВт.

Как зарегистрировать ваше самоходное средство

Поставить на учет вашу машину можно в любом отделении гостехнадзора. На деле это означает, что если вы, например, являетесь владельцем мотовездехода и не проживаете в Московском регионе, вы также имеете право пройти процедуру регистрации квадроцикла в Москве.

Для того чтобы зарегистрировать ваше транспортное средство, вам понадобится следующий пакет документов:

  • Заявление установленного законом образца (с печатью из военкомата)
  • Документ, подтверждающий ваше право на собственность (это может быть договор купли-продажи), а также акт приема-передачи
  • Свидетельство о регистрации самоходной машины (в случае, если она уже состояла на учете ранее)
  • Паспорт вашей транспортной техники (ПСМ)
  • Указанный в ПСМ сертификат соответствия
  • Полис ОСАГО
  • Транзитные регистрационные номера (если таковые выдавались)
  • Копия таможенной декларации (для транспортных средств, прибывших из другого государства)

Также физическим лицам необходимо иметь при себе паспорт и доверенность (если вы являетесь доверенным лицом), а юридические лица обязаны предъявить учредительные документы кампании и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

ВАЖНО! При постановке на учет мототехники (в т.ч. и квадроцикла) отметка из военкомата и полис ОСАГО не требуются.

Затем вам будет нужно оплатить госпошлину в любой сберкассе и предъявить квитанцию об оплате (реквизиты вы получите в гостехнадзоре).

Если регистрируемая техника уже была в эксплуатации, вам придется пройти ТО.

По завершении процедуры регистрации погрузчику или другому вашему транспортному средству будет присвоен госномер.

Ну и напоследок хотелось бы отметить, что здесь, как, пожалуй, при попытке получить любую госуслугу, есть свои подводные камни, поэтому, если вы не уверены в своей выдержке, не трепите себе нервы и не тратьте время понапрасну – обратитесь за помощью к специалистам.

cargowork.ru

Вопрос: Организация в 2009 г. приобрела в собственность минипогрузчик.

Вопрос: Организация в 2009 г. приобрела в собственность минипогрузчик. По данным первичных документов рабочий объем двигателя минипогрузчика составляет 2,2 л. Погрузчик имеет паспорт самоходной машины. Погрузчик предполагается использовать для работы исключительно на внутренней территории организации. Необходимо ли регистрировать погрузчик в госорганах (ГИБДД и т.п.)? Подлежит ли погрузчик включению в налогооблагаемую базу по транспортному налогу?
Ответ: Государственная регистрация автомототранспортных средств и других видов самоходной техники осуществляется в соответствии и в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" (далее - Постановление N 938).
Пунктом 2 Постановления N 938 установлено, что регистрацию транспортных средств на территории РФ осуществляют органы государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в РФ (далее именуются - органы гостехнадзора) в части тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, включая автомототранспортные средства, имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/час и менее, а также не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования.
Правила государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора) утверждены Минсельхозпродом России 16.01.1995 (далее - Правила) (зарегистрированы в Минюсте России 27.01.1995, N 785).
Правила распространяются на всех юридических лиц Российской Федерации и иностранных государств независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, физических лиц - граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся собственниками машин (п. 1.2 Правил).
Правила обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации (п. 1.3 Правил).
Государственной регистрации, учету в соответствии с настоящими Правилами подлежат тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно-строительные, мелиоративные, сельскохозяйственные и другие машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см, не подлежащие регистрации в подразделениях Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации (п. 1.4 Правил).
Собственники машин обязаны зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в органах гостехнадзора в течение срока действия государственного регистрационного знака "Транзит" или в течение пяти суток после приобретения (п. 1.5 Правил). Аналогичная норма содержится и в п. 3 Постановления N 938.
Регистрация машин является обязанностью их владельцев и осуществляется государственными инспекциями гостехнадзора национально-государственных и административно-территориальных образований (п. 1.10 Правил).
Таким образом, поскольку рабочий объем двигателя минипогрузчика составляет 2,2 л, что превышает установленную норму - 50 куб. см (0,05 л), организация обязана в течение пяти суток после приобретения зарегистрировать минипогрузчик в органах гостехнадзора.
Как следует из п. 1 ст. 358 Налогового кодекса РФ, объектом налогообложения по транспортному налогу являются в том числе и самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ.
Поскольку регистрация минипогрузчика является обязанностью, а не правом организации, погрузчик включается в налогооблагаемую базу по транспортному налогу.
А.Л.Ветрова
ООО "ЭЛКОД-АУДИТ"
28.09.2010

www.lawmix.ru