Steyr машины: Автомобили фирмы Steyr верой и правдой служили во многих армиях, но работали и на «гражданке» — Журнал «4х4 Club»
Автомобили фирмы Steyr верой и правдой служили во многих армиях, но работали и на «гражданке» — Журнал «4х4 Club»
История
22 июня 2014
Основной сферой деятельности фирмы Steyr всегда было оружие, и все полноприводные автомобили в первую очередь выпускались для армии. А интересы гражданских учитывались постольку-поскольку…
История эта началась 16 апреля 1864 года. Правда, тогда компания носила название по имени своего основателя Джозефа Верндля.
Постепенно расширяя производство, фирма превратилась в огромный концерн, который выпускал не только оружие, но и турбины, велосипеды, оборудование и т. д. А после окончания Первой мировой войны он пробует свои силы и в производстве автомобилей. Для этого на работу приглашают одного из известнейших автоконструкторов Ганса Ледвинку, а затем и Фердинанда Порше. К слову, в 1926 году фирма была переименована в Steyr. А в 1936-м крупные австрийские производители автомототехники объединились в концерн, который получил название Steyr-Daimler-Puch.
Курносый.
Из-за установки длинного дизеля Steyr 718 обзавелся выступающим капотом
КОНСТРУКЦИЯ ПОРШЕ
До 1941 года Steyr не выпускал внедорожников в современном понимании. Для службы в армии предназначался легкий грузовик Steyr 640 образца 1937 года с колесной формулой 6×4, представлявший собой неспешную эволюцию Steyr 40D (1932 год). Впрочем, по меркам 30-х годов прошлого века любые трехоски даже с передним неведущим мостом считались автомобилями повышенной проходимости. Правда, Steyr 640 мог похвастаться двумя свободно вращающимися запасными колесами, установленными по бортам, что существенно облегчало преодоление неровностей. Автомобиль был оснащен бензиновым рядным шестицилиндровым двигателем рабочим объемом 2260 см3 и мощностью 55 л. с. при 3800 об/мин. Скорость достигала 70 км/ч. Кроме простенького грузового кузова с подчеркнуто консервативной внешностью, характерной для конца 20-х годов, выпускались еще закрытые командирские версии, а также пожарные, санитарные и другие модификации.
В 1941 году увидело свет более совершенное и в то же время намного более сложное и дорогое семейство «270» (1500А/01) грузоподъемностью 1.5 тонны. Под модным обтекаемым капотом внезапно оказался восьмицилиндровый V-образный мотор «тип 145», более подходящий для лимузина, чем для армейской машины. Двигатель этот, разработанный Фердинандом Порше, охлаждался воздухом и конструктивно был похож на моторы Tatra. При рабочем объеме в 3517 см3 он развивал мощность 85 л. с. при 3000 об/мин, что позволяло разогнать Steyr 1500A по шоссе до 90 км/ч.
Шикарный. Командирский Steyr 640 (1937–1941 годы) оснащался комфортабельным кузовом, как у легкового автомобиля
На базе модели «270» тем же Порше был спроектирован командирский автомобиль «274» (он же 1500А/02) с передним подключаемым мостом, понижающей передачей и блокировкой заднего дифференциала. Коробка передач – четырехступенчатая. Естественно, ручная и без синхронизаторов. Интересной особенностью стала передняя подвеска, которая весьма необычна даже по нынешним меркам.
В 1944 году модель 1500А сменила более тяжелая 2000А грузоподъемностью две тонны, которую выпускали до конца войны. Причем все бортовые модификации в целях экономии металла оснащались фанерными эрзац-кабинами. Всего было выпущено 18 850 экземпляров моделей 1500А и 2000А всех модификаций.
Задолго до Porsche Cayenne.
Командирский вездеход Steyr 1500A/02 (1942 год) мог похвастаться мотором V8 и шикарным кузовом фирмы Glaser
ЛОШАДИНАЯ ФАМИЛИЯ
В 1950 году пост главного конструктора Steyr-Daimler-Puch Werke занимает Эрих Ледвинка, сын легендарного Ганса Ледвинки. Очень скоро он становится известен благодаря своей версии лицензионного Fiat 500 (1955 год). От итальянского оригинала машина отличалась сверхкомпактным двухцилиндровым оппозитом воздушного охлаждения рабочим объемом всего 493 см3 и мощностью 16 л. с. Этот же мотор, только расточенный до 643 см3, Ледвинка использовал для следующего своего творения – легкого полноприводного автомобиля Haflinger, названного так в честь породы выносливых горных лошадей из Южного Тироля.
Для удешевления производства заднемоторная машина была максимально унифицирована по узлам и агрегатам с австрийским Fiat – Steyr-Puch-500, который по размерам, кстати, был ощутимо меньше появившегося позже советского «Запорожца» ЗАЗ-965. База нового мини-вездехода составляла всего 1500 мм, а длина – 2830 мм. Масса в снаряженном состоянии колебалась в пределах 600–650 кг, при этом машина могла перевозить 500 кг груза, т. е. почти столько же, сколько весила сама!
Конструктивно же первый прототип, построенный в 1958 году, напоминал сильно уменьшенные довоенные армейские Tatra, разработанные еще отцом Эриха. Все узлы и агрегаты крепились к легкой трубчатой хребтовой раме, внутри которой проходил карданный вал. Подвеска была полностью независимой пружинной. Причем рычагами служили трубчатые кожухи полуосей (так называемые качающиеся полуоси). А для увеличения дорожного просвета (он составлял 240 мм) применили колесные редукторы.
Гражданский комфорт.
Лишь небольшая часть вездеходов Steyr-Puch-Haflinger 600 AP оснащалась полноценной кабиной
Двигатель, сблокированный с трансмиссией, был установлен сзади. В корпусе коробки передач на четыре (позже на пять) ступени располагались вал отбора мощности и понижающая передача. Передний мост – подключаемый, а межколесные дифференциалы можно было заблокировать либо по очереди, либо оба сразу. Первоначально мощность двигателя составляла всего 22 л. с. (модель 600AP). Но к концу 60-х годов она подросла до 27 л. с. (700AP). Скорость при этом колебалась в пределах 65–75 км/ч.
Первая опытная партия Steyr-Puch-Haflinger 600AP из 158 машин была выпущена в 1958 году.
В армию – не годится.
Модернизированный фирмой BAE System Pinzgauer II отличался слабой минной защитой
Особым спросом среди гражданских покупателей спартанская машина не пользовалась. А вот военные покупали ее охотно. Haflinger служили не только в австрийской армии, но и в армиях Австралии, Великобритании, Германии, Швейцарии и даже Югославии. Некоторое количество этих компактных внедорожников засветилось во многочисленных локальных войнах в Африке.
На смену должен был прийти Haflinger II. Однако в результате сложных стечений обстоятельств родился совершенно другой автомобиль, известный как Puch/Mercedes-Benz Gelandewagen.
Четыре колеса и зонтик. Steyr-Puch-Haflinger не был комфортным, зато мог проехать почти везде
БОЛЬШЕ И МОЩНЕЕ
В 1971 году слишком уж компактному Haflinger появилась достойная замена в лице нового Pinzgauer 710, способного перевезти тонну груза. Конструктивно это был Haflinger наоборот. Хребтовую раму и характерную подвеску на качающихся полуосях и пружинах сохранили. А вот мотор и КПП переехали вперед. Поскольку автомобиль стал значительно больше (длина – 4175 мм, база – 2200 мм, ширина – 1760 мм) и тяжелее (1550 кг), то мощности почти мотоциклетного мотора уже не хватало. Пришлось установить рядную «четверку» с воздушным охлаждением объемом 2499 см3. Мотор, снабженный двумя карбюраторами, развивал мощность 87 л.
Разумеется, в автомобиле сохранили все те приятные особенности, за которые солдаты многих армий мира, включая «незаконные вооруженные формирования», горячо любили послевоенные вездеходы Steyr. А именно – блокировки дифференциалов (теперь с гидроприводом и возможностью блокировать их на ходу) и колесные редукторы, увеличивающие дорожный просвет до 335 мм!
Предлагалось три варианта – платформа с кабиной для установки любых кузовов, в том числе и пожарных, бортовой грузовик с дугами безопасности и полностью закрытый кузов. Чуть позже появилась и трехосная версия «712» грузоподъемностью 1.5 тонны с балансирной задней подвеской на двух рессорах. Как и предшественник, Pinzgauer отличался простотой в обслуживании и ремонте и просто феноменальной проходимостью. За счет коротких свесов и сравнительно небольшой базы он мог выбраться из почти любой ямы или воронки, преодолеть 100-процентный подъем и форсировать реку, если ее глубина не превышала 0.7 метра.
Вездеход Hawkei для армии Австралии по своим возможностям примерно соответствует американскому Hummer
Полностью в старый моторный отсек он не влезал, поэтому пришлось добавить небольшой капот. Кроме того, новые модели «716» и «718» несколько увеличились в размерах – подросли база и колея.
Конец истории Pinzgauer наступил в 2000 году, когда Steyr прекратил его производство. Оборудование и документация «пошли по рукам». Сначала вездеход пыталась выпускать некая британская фирма Automotive Technik Ltd. Англичане даже установили новый дизель Volkswagen 2.5 TDI мощностью 122 л. с.
Затем права на производство выкупила транснациональная корпорация BAE System, занимающаяся только военной техникой.
Было построено несколько прототипов Pinzgauer II, в том числе и с современной обтекаемой кабиной и новым шестицилиндровым турбодизелем Steyr M16 объемом 3.2 литра с необычным блоком цилиндров, отлитым вместе с головкой блока. Мощность – 200 л. с. Однако военных новый-старый внедорожник не заинтересовал. Не в последнюю очередь из-за плохой минной защиты, что характерно для всех автомобилей вагонной компоновки. Впрочем, оперативно подготовленный капотный Mantis также оказался никому не нужен. После чего Pinzgauer как-то незаметно исчез из каталогов BAE System.
С проходимостью танка. Короткий, с маленькими свесами и огромным дорожным просветом в 335 мм Pinzgauer 710 (1971 год) для своего времени был почти идеальным внедорожником
ЗАМЕНИТЕЛЬ HUMMER?
А тем временем специалисты Steyr разработали новый автомобиль-вездеход Hawkei для армии Австралии. Машина, которая в настоящий момент проходит испытания по тактическим возможностям, примерно соответствует американскому Hummer и будет выпускаться как в бронированном, так и в обычном варианте. Вес бронированной версии составляет 7 тонн, она оснащается все тем же «штаеровским» турбодизелем М16 мощностью 268 л. с. Коробка передач – автоматическая шестиступенчатая фирмы ZF. Австралийцы планируют закупить 1300 экземпляров. Не исключено, что новый Hawkei выйдет и на гражданский рынок, причем по какой-нибудь несуразной цене, как его американский аналог International MXT.
Дмитрий Леонтьев: Только тормозить!
ЛюдиCordiant Off-Road 2. В поисках идеального баланса
ПрактикаПокупка подержанного Hyundai Santa Fe III (2012-2018)
АвтомобилиМои дорогие. Mercedes EQE против BMW iX
АвтомобилиЕвгений Хапов.

Продажи автомобилей с ДВС достигли пика в 2017 году и больше никогда не вернутся к прежнему уровню
НовостиПокупка подержанного KIA Sportage III (2010-2016)
АвтомобилиПродажи Tesla Cybertruck могут оказаться значительно ниже прогнозов
НовостиKIA Sportage 2023. Первые впечатления
АвтомобилиПравила использование реечного домкрата. Шесть шагов
ПрактикаИстория австрийской компании Steyr Trucks
В. Семёнов
Грузовые автомобили австрийской компании Steyr Trucks в середине 1990-х годов занимали достойное место на российском рынке. Несколько сот тяжелых самосвалов, поступивших в автохозяйства Западной Сибири, отлично зарекомендовали себя, работая в экстремальных дорожно-климатических условиях. Магистральные тягачи были не редкостью и на международных трассах. Добрым словом вспоминают отличную работу их дизельных двигателей российские водители. В наши дни марка Steyr уже принадлежит истории, а ее заводы – немецкому концерну MAN, однако 60-летний юбилей с начала выпуска собственных дизельных двигателей – хороший повод для того, чтобы познакомиться с интересными страницами ее истории, касающейся эволюции развития грузовиков и их моторов.
Часть 1 Часть 2
Рождение компании
История компании началась в 1864 г., когда австрийский предприниматель Йозеф Верндль основал в Штирии фабрику по производству вооружения. С тех пор в течение многих десятилетий эмблемой компании служил прицел с надписью Steyr, что расценивалось как дань уважения городу (Штайр), расположенному в провинции Верхняя Австрия (столица – г. Линц) между Веной и Линцем. Именно в Штайре на фабрике Верндля в 1884 г. был построен первый велосипед, а в 1915 г. – первый трактор. Расширение сферы производства привело к появлению и первого автомобиля, тем более что после 1918 г. поток заказов на вооружение уменьшился.
Главным конструктором первых автомобилей был Ганс Ледвинка – впоследствии легендарный инженер, долгое время возглавлявший работы по созданию конструкций легковых и грузовых автомобилей на чешской фирме Tatra. В 1917 г. появился первый опытный образец, в начале 1920-х заработал конвейер, и из ворот завода начали выходить легковые и построенные на их базе легкие грузовые машины. Напомним, что в то время производством автомобилей занимались еще две фирмы – Austro-Daimler (ее возглавлял Фердинанд Порше, в дальнейшем основатель знаменитого конструкторского бюро, создавшего множество образцов техники, в том числе танков и знаменитого «Жука») и Puch, которые в 1926 г. слились в единую компанию Austro-Daimler-Puch Werke AG. А в 1934 г. эта компания объединилась с фирмой Steyr, что привело к созданию Austro-Daimler-Puch AG, инженеры которой внесли заметный вклад в мировое автомобилестроение. В 1989 г. эта компания была интегрирована в структуру немецкого концерна MAN и потеряла самостоятельность.
От кастрюль к дизелям
До Второй мировой войны фирма Steyr производила автомобили только с бензиновыми моторами. В годы войны завод активно пополнял войска вермахта военной продукцией и неоднократно подвергался массированным бомбардировкам. К концу военных действий цехов практически не существовало, и возрождение производства большинство горожан считало утопией. Ситуация начала меняться к концу 1945 г., когда пришли американские кредиты и руководство компании поставило задачу восстановления завода. Первой продукцией были кастрюли, однако инженеры начали работы по созданию новых автомобилей, причем ставка делалась на применение на них дизельных двигателей. Но жизнь скорректировала планы. В конце 1946 г. был собран первый послевоенный грузовик с довоенным бензиновым мотором, а главной задачей завода стало освоение выпуска небольших простых и надежных тракторов для крестьянских хозяйств. К работам по созданию тракторного дизеля был подключен Технический университет Граца. И вскоре на одноцилиндровом экспериментальном моторе были получены обнадеживающие результаты испытаний.
Четырехтактный предкамерный дизель жидкостного охлаждения, обозначенный WD-113, вышел на редкость удачным. Коллективу разработчиков во главе с Антоном Пишингером в 1946 г. удалось не только сконструировать отличный тракторный силовой агрегат (выдержал 13 модификаций, снят с производства в 1975 г. после выпуска 150-тысячного мотора), но и заложить основу семейства 2, 4 и 6-цилиндровых дизелей (серии WD-213, WD-413 и WD-613), сыгравших решающую роль в конструкциях послевоенных грузовиков в течение нескольких десятилетий.
Дизель WD-113 имел рабочий объем 1,3 л, верхнеклапанное газораспределение, поршни из легкого сплава, головку блока с прикрепленным к ней с помощью болтов корпусом предкамеры, причем на этом же корпусе была закреплена и форсунка. При диаметре цилиндра 110 мм и ходе поршня 140 мм мощность одноцилиндрового мотора равнялась 15 л.с., что и требовалось по техзаданию. Поразительно, что некоторые трактора Steyr 80 из первой промышленной партии, выпущенные с этими дизелями в 1949 г. , до сих пор находятся в хорошем состоянии и могут выполнять свои функции.
Двухцилиндровый 2,7-литровый дизель WD-213 тоже предназначался для трактора. У него были индивидуальные на каждый цилиндр головки блока, два топливных насоса (по одному на цилиндр) и вместо двухлопастного четырехлопастный вентилятор. Он развивал мощность 26 л.с. при 1500 об/мин, однако в дальнейшем его удалось форсировать до 30 л.с. Трехцилиндровый вариант был на 3 силы мощнее.
Дизель для грузовика
Производство четырехцилиндрового дизеля WD-413 удалось организовать только в 1948 г. Им оснащали трактора, грузовики модели Steyr 380, автобусы и различные стационарные силовые установки. При рабочем объеме 5,3 л и прежней размерности цилиндра 110х140 мм предлагалось несколько вариантов мотора мощностью 63, 85, 90 и 95 л.с., развивавших максимальный крутящий момент от 294 до 324 Н·м. С 1948 по 1964 г. было выпущено 360 тыс. грузовиков и автобусов с этим дизелем, а в 1956 г. для скоростного междугородного автобуса его попробовали форсировать до 95 л. с., применив собственную систему турбонаддува. Первый блин вышел комом. От выпуска турбонаддувного мотора надолго отказались, так как надежность и простота обслуживания дизелей Steyr уже принесла им хорошую славу, а новый, очень сложный для тех лет, двигатель при мощности всего на 5 л.с. бо’льшей, мог испортить репутацию.
Дизель WD-413
Дизельные грузовики Steyr 380 были рассчитаны на перевозку 4 т груза и имели компоновку с кабиной, сильно придвинутой к переднему мосту. Топливный бак располагался поперечно в моторном отсеке на переднем щите. Элементы рамы сваривались, создавая легкую и прочную конструкцию. Главная передача с передаточным отношением 5,14 дополнялась блокируемым межколесным дифференциалом. Переднюю ось оснащали масляными амортизаторами конструкции Steyr, тормозная система была с гидроприводом и усилителем. Крутящий момент от дизеля через однодисковое сцепление передавался 5-ступенчатой коробке передач с синхронизацией на трех верхних передачах. Штамповой оснастки и прессового производства еще не было, и каркас кабины представлял собой деревянную конструкцию, на которой крепились стальные листы. Легкий доступ к расположенному впереди передней оси двигателю обеспечивал открывающийся вверх огромный выпуклый капот и съемные боковины. Фары крепились к раме на специальных кронштейнах. Если в 1948 г. было собрано только 200 машин, то к 1953 г. ежегодный объем производства достиг 4 тыс. грузовиков и автобусов.
Шли годы, конструкция машин постепенно модернизировалась. Мощность двигателя выросла с 85 до 90 л.с., грузоподъемность с 3,5 до 4,2 т. С ветрового стекла улучшенных кабин исчезла вертикальная перемычка, изменился дизайн облицовки радиатора, боковин и капота, значительно выросло число модификаций. Общий объем изготовленных автомобилей семейства Steyr 380 составил 26 тыс. единиц. В 1956 г. на смену ему была подготовлена к производству новая гамма моделей.
Расширение модельной гаммы
Новая базовая модель Steyr 480 имела грузоподъемность 5,0 т, а ее усиленный вариант 480z – 6,0 т. Дизельный двигатель WD-413 не претерпел существенных изменений, его мощность составила 95 л. с. при 2250 об/мин, зато коробка передач стала полностью синхронизированной, что в первую очередь с воодушевлением восприняли водители автобусов на шасси модели «480». Впервые задний мост стали оснащать гипоидной главной передачей, при этом каркасы кабин грузовиков и кузовов автобусов оставались деревянными. Вместо трубчатых кронштейнов для крепления фар применили особые панели, интегрированные в оперение и существенно облагородившие внешний вид автомобилей. Производство автобусных кузовов постепенно выделилось в отдельное подразделение, которое вскоре представило новинку – 48-местный автобус вагонной компоновки для пригородного сообщения и перевозки туристов. В салоне размещалось 38 удобных сидений, но «изюминка» конструкции была в том, что кузов машины был несущим. Вскоре число версий автобуса возросло до десятка, и они играли большую роль в системе общественного транспорта Австрии.
В гамме грузовиков также произошли заметные перемены. По заказу Steyr 480 начали поставлять с несколькими типами кабин над двигателем. Различные кузовные фирмы приступили к выпуску фургонов вагонной компоновки на удлиненном шасси базовой модели. Последним типом грузовика, на который устанавливали дизель WD-413, стал Steyr 380 грузоподъемностью 6,0 т. На его базе был создан первый полноприводный грузовик с двухступенчатой раздаточной коробкой и передаточным отношением главных передач – 6,17. Он развивал максимальную скорость на шоссе 60 км/ч и широко применялся в австрийской армии.
Цилиндров становится шесть
Дальнейшее совершенствование грузовых автомобилей фирмы Steyr было связано с использованием только 6-цилиндровых дизелей. Конструкция 6-цилиндрового 93-сильного дизеля WD-613 рабочим объемом 7,98 л была разработана в начале 1950-х, было подготовлено производство, но до серийного выпуска дело не дошло. Лицензию на его производство купил венгерский автозавод Csepel, где был организован выпуск грузовика Steyr 380 под маркой Csepel D350. На первый взгляд «аполитичное» решение (Венгрия была социалистической страной) объясняется просто: руководили фирмами Steyr и Csepel близкие родственники. Всего в Венгрии было изготовлено более 100 тыс. 6-цилиндровых дизелей WD-613.
Тем временем конструкторы фирмы Steyr существенно переработали мотор и назвали новую версию WD-609. Для своего времени, а он появился в 1958 г., этот дизель считался очень легким и быстроходным. При диаметре цилиндра 105 мм и ходе поршня 115 мм он отличался более эффективным рабочим процессом (рабочий объем 6,0 л, мощность 120 л.с. при 2800 об/мин, максимальный крутящий момент 350 Н·м при 1350 об/мин). В 1964 г. успешно прошел испытания вариант этого дизеля с турбонаддувом, развивавший 150 л.с. О надежности этих моторов водители слагали легенды: сотни грузовиков, выпущенных в те годы, до сих пор служат своим хозяевам верой и правдой. В 1958 г. дизель WD-609 стал основным для нового грузового автомобиля – тяжеловоза Steyr 586, полная масса которого ограничивалась 12,0 т, а грузоподъемность шасси составляла 8,0 т. Этот грузовик был одним из самых популярных в Австрии и, бесспорно, любимым у водителей. Он отличался надежностью, простотой эксплуатации, эффективно работал на стройплощадках, лесозаготовках, в сельском хозяйстве. В 1977 г. на заводе отпраздновали сборку 100-тысячного автомобиля этой модели, к тому времени уже год выпускаемой в далекой Нигерии. В соответствии с межправительственным соглашением с 1976 по 1986 г. в этой африканской стране работал сборочный завод фирмы Steyr, который выпускал модель «585», приспособленную для работы в жарком климате. В обеих странах производили и полноприводные модификации этого автомобиля – в основном по заказам армии.
Отказ от деревянных кабин
Модель Steyr 585 послужила основой семейству машин Steyr 680, базирующихся на его агрегатах, но имеющих кабину над двигателем, впервые за рассматриваемый период истории фирмы цельнометаллическую. Благодаря низкому моторному тоннелю в салоне кабину удалось сделать трехместной, но главная особенность конструкции этого автомобиля заключалась в возможности выдвинуть весь силовой агрегат вперед по специальным направляющим для его ремонта и техобслуживания. Семейство Steyr 680 насчитывало десятки вариантов: самосвалы, тягачи, пожарные машины, спецфургоны и бортовые грузовики. В 1966 г. к ним добавились армейские вездеходы с колесными формулами 4х4 и 6х6. Большое количество их закупали армии Австрии, Швейцарии и Греции.
Дальнейшим конструктивным развитием грузовика модели 680 стал тип 780, производство которого началось в 1961 г. и велось параллельно с моделью 680. Steyr 780 имел грузоподъемность 8,7 т в двухосной версии и выпускался с колесной базой величиной 4400 мм. Мощность дизеля WD-609 была увеличена до 132 л.с. при 3000 об/мин (со 120 л.с. при 2800 об/мин), а после установки системы турбонаддува в 1964 г. – до 150 л.с. В том же году завод в Штайре отметил 100 лет со дня основания оружейной фабрики. К тому времени с его конвейеров сошло 42 тыс. автомобилей и 165 тыс. тракторов, оснащенных дизельными двигателями собственной конструкции.
Часть 1 Часть 2
Please enable JavaScript to view the comments powered by Disqus.
Огнестрельное оружие
Мы производим первоклассные ружья, отличающиеся точностью, надежностью и точностью.
Посмотреть как Сетка Список
Позиции 1-12 из 17
Позиция наименование товара Цена Установить нисходящее направление
Страница
- Вы сейчас читаете страницу 1
- Страница 2
- Страница Следующий
12 24 36
на страницу
Магазин
Варианты покупок
Категория
- Пистолеты 2 предметы
- Спортивные винтовки 5 предметы
- Охотничьи ружья 9 предметы
Цвет
- Черный 3 предметы
- Черный НАТО 1 элемент
- Зеленый 3 предметы
- Зеленый НАТО 1 элемент
- Грязь 2 предметы
- Грязь НАТО 1 элемент
- Белый 1 элемент
- Белый НАТО 1 элемент
- песочно-коричневый 1 элемент
- Coolgray-Sand 1 элемент
- Зелено-коричневый 1 элемент
- Зелено-черный 1 элемент
- Черный-Черный 1 элемент
- Мокка-Санд 1 элемент
- Мшистый дуб® Bottomland® 1 элемент
- Mossy Oak® Break-Up Country® 1 элемент
- Элементы Mossy Oak® Terra Gila® 1 элемент
- Перец Вуд Зерно 1 элемент
- Мускатный орех 1 элемент
- Лесной камуфляж 1 элемент
Рельс
- Длинный рельс 1 элемент
- Стандарт 1 элемент
Тракторы STEYR – качество, сделанное в Австрии
TERRUS CVT
СЕРИЯ ABSOLUT
IMPULS CVT
СЕРИЯ PROFI
EXPERT CVT
MULTI
СЕРИЯ KOMPAKT
ПОГРУЗЧИКИ STEYR S
ТЕРРУС Вариатор
НОВЫЙ 6280 АБСОЛЮТНЫЙ Вариатор
АБСОЛЮТ вариатор
ИМПУЛЬС CVT
ПРОФИ КЛАССИК
ПРОФИ
ПРОФИ Вариатор
ЭКСПЕРТ Вариатор
МУЛЬТИ
КОМПАКТ С
КОМПАКТ
STEYR ПОГРУЗЧИКИ
следующий
предыдущий
Назад Просмотреть все тракторы
ДИЛЕР ПОСТАВИЛ 100-Й ТРАКТОР ВСЕГО ТРИ ГОДА ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ STEYR®
Веха на 15-м году существования польской компании / 4110 MULTI — это первый STEYR®, приобретенный владельцами семейных ферм дилером STEYR в 2020/9 г. 0003
Подробнее
СТ. ЗАВОД ВАЛЕНТИН ПРЕВРАЩАЕТ БАРЬЕР В 10 000 ТРАКТОРОВ ВПЕРВЫЕ ЗА ДЕСЯТИЛЕТИЕ, НЕСМОТРЯ НА ПРОБЛЕМЫ С ПОСТАВКОЙ КОМПЛЕКТУЮЩИХ
Заводское производство достигает пятизначной суммы за календарный год / 10 000-й трактор, сошедший с конвейера в 2022 году, – топовая модель флагмана 273–313 л.с. (макс.) Terrus Диапазон вариатора.
Подробнее
НОВАЯ МОДЕЛЬ ОТМЕЧАЕТ ОБЗОР 2023 ГОДА STEYR
® Вариатор ABSOLUT: «САМАЯ ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА ЗА ПОСЛЕДНИЕ 15 ЛЕТ»Новый флагман мощностью 280 л. На 8% больше места и улучшенные материалы / Повышенный комфорт благодаря усовершенствованной системе подвески, объединяющей передний мост, кабину и демпфирование задней навески /
Подробнее
STEYR
® ТРАКТОРЫ IMPULS И PROFI ПОЛУЧАЮТ ОБНОВЛЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ НА 2023 ГОД Сенсорный терминал S-Tech 700 заменен новым S-Tech 700 Plus и играй’.
Подробнее
S-TECH PROTECT ПОДДЕРЖИВАЕТ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАКТОРОВ TERRUS CVT
Модели флагманской серии тракторов STEYR ® теперь могут быть защищены от простоев / Пакет помогает минимизировать стоимость владения, максимизировать производительность и защитить инвестиции / Включает дополнительную поддержку как от дилера, так и от производителя плюс обучение трактористов /
Подробнее
Посмотреть все новости
Террус вариатор:
Флагман STEYR
На выбор предлагаются три модели, оснащенные сверхэффективными и надежными двигателями HI-eSCR2 мощностью от 250 до 300 л.
Добавить комментарий