Официальный сайт вгтз: Волгоградский тракторный завод | Официальный сайт ВгТЗ

Информация о компании ОАО Тракторная компания ВгТЗ

ОАО “Волгоградский тракторный завод” – одно из крупнейших предприятий сельскохозяйственного машиностроения в стране с огромной послужной репутацией, входящий в группу компаний “Тракторные заводы”

Главной гордостью Волгоградского тракторного завода ВгТЗ является легендарный гусеничный трактор ДТ-75 , который выпускался на заводе с 1963г. За свою многолетнюю историю с конвейера завода сошло более 2,7 млн. единиц тракторов ДТ-75. Трактор ДТ-75 за долгие годы стал незаменимым помощником для сельского и лесного хозяйства благодаря своей надёжности и простоте использования.

Наша продукция экспортируется в страны СНГ, Латинской Америки, Европы и Азии.

Доставка техники осуществляется в сжатые сроки грузовым, речным, морским и железнодорожным транспортом в любую точку мира.

О производстве

В настоящее время производство тракторов ДТ-75 на Волгоградском тракторном заводе прекращено. Производственные мощности ВгТЗ были перенесены в г. Чебоксары на площадку ПАО «Промтрактор». На предприятии осуществляется полный цикл сборки трактора ДТ-75 нового образца под маркой Агромаш 90ТГ. На сегодняшний день производственные мощности в г. Чебоксары позволяют производить до 50 единиц тракторов в месяц. Высокую производительность обеспечивает использование современного оборудования и слаженная работа инженерно-технического персонала. На каждом этапе сборки трактора узлы и детали подвергаются строгому контролю качества, проводится обкатка узлов на специальных стендах. Готовый трактор принимает комиссия ОТК и проверят его работу в различных режимах на испытательном полигоне.

О продукции

На нашем сайте в разделе “Продукция” вы можете ознакомиться с полным перечнем товаров, которые мы предлагаем своим заказчикам.

Трактор Агромаш 90ТГсоздан на базе легендарного гусеничного трактора ДТ-75. Гусеничный трактор Агромаш 90ТГ отличается от предшественника более современным дизельным двигателем А-41СИ-02 мощностью 100 л. с., трактор приобрёл современный облик благодаря новой кабине и капоту, управление трактором стало проще благодаря итальянской пневмосистеме Camozzi. Трактор Агромаш 90ТГ стал достойным продолжением трактора ДТ-75 на основе лучших традиций отечественного тракторостроения.

На базе трактора Агромаш 90ТГ производим шнекороторные и фрезерно роторные снегоочистители, баровые грунторезные машины МЗЦ-75 и траншеекопатели ЭТЦ-75, трубоукладчики ТБ-2 и бурильно-крановые машины БКМ-308А, БКМ-305А

Сервис и запасные части:

Мы предоставляем расширенную гарантию на наши тракторы в течение 24 месяцев или 2000 моточасов. Наши сервисные центры есть во всех крупных городах России. Специалисты завода окажут на полную поддержку наших заказчиков в гарантийный и пост гарантийный период

У нас вы можете приобрести оригинальные запчасти, узлы и агрегаты на тракторы Агромаш 90ТГ, ВТГ-100, ВТ-100, ВТ-150 напрямую от производителя. В каталоге запчастей представлен полный перечень запасных частей на эти тракторы.

Для того, чтобы связаться с нами по вопросам покупки тракторов, навесного оборудования, запасных частей Вам необходимо заполнить форму обратной связи в соответствующей карточки товара или позвонить по бесплатному номеру 8-800-600-09-08

Волгоградский тракторный завод — Официальный сайт ВгТЗ

Волгоградский тракторный завод — Официальный сайт ВгТЗ
  • 3 тяговый класс
    • 95 л.с.
      • ДТ-75
      • Агромаш 90ТГ
  • 4 тяговый класс
    • 150 л.с.
      • ВТ-150
    • с.”> 180 л.с.
      • ВТ-180
  • 6 тяговый класс
    • 340 л.с.
      • Агромаш Руслан

ОАО «Волгоградский тракторный завод» — одно из крупнейших машиностроительных предприятий в России, основную долю производства которого составляют гусеничные сельскохозяйственные тракторы. Официальным представителем и правопреемником завода в настоящее время является «Тракторная компания «ВгТЗ», находящаяся в составе концерна «Тракторные заводы».

Волгоградский тракторный завод производит гусеничные тракторы общего назначения с тяговым классом 3-6, бульдозеры на их базе, различное навесное и съемное оборудование, а также запасные части для тракторной техники.

Агромаш 90ТГ

Гусеничный трактор Агромаш 90ТГ является модернизированной версией популярного трактора ДТ-75, с измененными кабиной и капотом, а также с новым экономичным двигателем. Трактор может комплектоваться бульдозерным оборудованием, ходоуменьшителем, реверс-редуктором и валом отбора мощности.

Узнать больше…

Навесное оборудование

Широкий выбор сменного навесного оборудования для гусеничных тракторов Агромаш 90ТГ и ДТ-75, существенно расширяющих область применения техники. Дополнительное навесное оборудование позволяет использовать трактор для сельскохозяйственных работ, планирования местности и прочих работ.

Узнать больше…

ДТ-75

Гусеничный сельскохозяйственный трактор ДТ-75 пользуется заслуженной популярностью благодаря простоте своего устройства, хорошей ремонтопригодности и невысокой стоимости. Новая версия трактора ДТ-75 выпускается в комплекте с двигателем А-41 или Д-245 и может оснащаться бульдозерным и прочим навесным оборудованием.

Узнать больше…

На заводе ведется непрерывный процесс улучшения качества производимой техники посредством модернизации и выпуска наиболее востребованных современных тракторов нового поколения. Конструкторский отдел завода уделяет значительное внимание проектированию промышленных версий тракторов с последующей организацией их выпуска. Преимущества волгоградских тракторов перед аналогичной иностранной и отечественной тракторной техникой доказаны многочисленными наградами престижных агропромышленных конкурсов и выставок.

Качество производимой заводом продукции можно обеспечить только при условии ответственного подхода к разработке технологий и конструкций, при закупке качественных комплектующих и материалов, четком соблюдении технологии производства.

Завод нацелен на повышение надежности техники и удобства ее использования. Для этих целей функционирует система обратной связи, которая позволяет быстро устранять отказы и повышать надежность технических компонентов. Каждый год проводится более одной тысячи мероприятий в целях улучшения технологий и конструкций. Завод прошел сертификацию на предмет соответствия международным стандартам качества серии ISO9000.

В настоящее время основные производственные мощности завода по направлению гражданской продукции перенесены на площадки ОАО «Промтрактор» г.Чебоксары, где осуществляется полный производственный цикл по сборке тракторов Агромаш 90ТГ. Тракторный завод в Волгограде занимается гособоронзаказами и входит в корпорацию «Ростех».

Госзакупки по 44-ФЗ и 223-ФЗ

  • Аккредитация на всех торговых площадках
  • Поставляемая техника Российского производства
  • Наличие сертификатов соответствия
  • Наличие сертификатов страны происхождения продукции
  • Предоставляем всю необходимую документацию для участия в госзакупках
  • Предоставляем выписку из Реестра промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации
  • Опыт исполнения большого количества контрактов без применения пеней и штрафов

Поставляемые тракторы соответствуют требованиям Постановления Правительства РФ от 30. 04.2020 N 616 “Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств”.

Связаться с тендерным отделом

Наши партнеры

Тракторный Завод Волгоград – Дарк Туризм

– рейтинг темномера: 3 –

Бывший завод по производству тракторов, а также танков (особенно во время Второй мировой войны), расположенный на северной окраине города Волгограда, бывшего Сталинграда, в России. Разрушенный в Сталинградской битве, он вскоре был восстановлен и возобновил поставки танков в Красную Армию, а вскоре и тракторов. Всего здесь было произведено более двух миллионов тракторов. Однако сегодня завод гораздо менее загружен и частично заброшен, но большие мозаики в стиле соцреализма на переднем фасаде, а также танк Т-34 на постаменте остаются на месте, как и (редкая) статуя печально известного Феликс Дзержинский.

>Дополнительная справочная информация

>Что посмотреть

>Местоположение

>Доступ и стоимость

>Требуется время

>Комбинации с другими темными направлениями

>Комбинации с не темными направлениями

>Фото

Дополнительная информация: Тракторный завод основан во второй половине XIX в.20-х годов, к северу от уже существующего металлургического завода у подножия Мамаева кургана, который будет снабжать необходимым сырьем металл (также для оружейно-боеприпасного завода «Баррикады», расположенного между металлургическим и тракторным заводами).

Фабрика была названа в честь Феликса Дзержинского, основателя советской тайной полиции (которая впоследствии стала НКВД, а затем КГБ). Его имя было исключено из официального названия завода в 1961 году, но статуя печально известного человека до сих пор стоит перед его главным порталом.

Производство тракторов началось в 1930 году.

Помимо обычных колесных тракторов завод выпускал и гусеничные версии. К началу Второй мировой войны было произведено четверть миллиона обычных тракторов и 40 000 гусеничных версий.

Во время Великой Отечественной войны завод переключился на выпуск танков, наиболее известной из которых стала удачная модель Т-34, которых ежемесячно с завода покидало 250 единиц. Этот танк стал опорой Советской Красной Армии. Вы все еще можете найти бесчисленное количество примеров из более чем 80 000 произведенных Т-34, служащих военными мемориалами по всему бывшему Восточному блоку. Один из таких экземпляров стоит прямо у завода в Волгограде.

Когда немецкий вермахт достиг Сталинграда летом 1942 года, тракторный завод стал первой целью, и немцам удалось взять первую часть Волгограда, дойдя, таким образом, и до берегов Волги. В ходе ожесточенных боев в течение следующих нескольких месяцев завод был в значительной степени разрушен. Именно здесь прозвучали последние выстрелы в начале февраля 1943 года, даже через несколько дней после капитуляции командующего 6-й немецкой армией.

Но часть солдат вермахта все еще держалась на тракторном заводе, пока они тоже не сдались.

После боя завод был очищен от снарядов и мусора и в течение нескольких месяцев был предварительно реконструирован. Начиналось оно сначала с ремонта танков, но вскоре возобновилось и полномасштабное производство. С 1944 года компания снова вернулась к производству тракторов.

Он продолжал процветать после войны, и к 1970 году был собран один миллион тракторов, а двухмиллионная отметка была пройдена в 1980-х годах. Однако распад Советского Союза и последовавший за ним экономический кризис 19 в.90-е годы в России сильно ударили по заводу. Приватизированная уже в 1992 году, продажи упали всего до 3000 (из запланированных 80 000) в 1998 году. В 2000-х компания была разделена на несколько предприятий, одно производило военную технику (например, легкие танки), другое все еще производило (гусеничные) тракторы, и еще детали машин.

Сегодня завод работает в меньших масштабах, а некоторые его части заброшены или снесены. Однако главный портал с мозаикой и мемориалы перед ним остаются на месте.

Что есть на что посмотреть: Немного, но достаточно, чтобы поездка на трамвае сюда из центра Волгограда стоила того.

Главное, что нужно увидеть, это две гигантские мозаики, на которых в типично соцреалистической прославляющей манере изображены мускулистые рабочие, советские символы серпа и молота и, конечно же, тракторы и танки. Справа от главных ворот — гражданская версия (с тракторами и рабочими), слева — военная (с солдатами и танком). Они настолько хороши, насколько это типичная советская форма искусства.

На большой, ныне почти пустой площади перед парадным порталом стоят два мемориала. Во-первых, на постаменте стоит один из тех танков Т-34, которые всегда сигнализируют о том, что вы находитесь в бывшем Восточном блоке (таких военных мемориалов с Т-34 должны быть буквально тысячи).

Другой памятник здесь — высокий постамент со статуей Феликса Дзержинского наверху, козлинобородого ур-чекиста, чье имя завод носил до 19 века. 61 (см. выше). Он указывает обвиняющим пальцем на ворота завода, как будто все еще оплакивая утрату связи с ним в названии. А если серьезно, то это особо примечательный памятник, потому что изображения Дзержинского в таком виде гораздо реже, чем вездесущие Ленины, многочисленные Марксы и прочие герои коммунизма, вроде Калинина, у которого тоже есть табличка на заводских воротах.

Эти главные ворота украшает еще больше советских табличек, символов и лозунгов. Но вы не можете войти. Лучшее, что вы можете получить, это заглянуть через решетку в одном месте, через которое вы увидите ряд тракторов на открытом воздухе за воротами, рядом с каким-то стальным памятником.

На территории, по-видимому, есть небольшой музей о заводе и его роли в Сталинградской битве, но его можно посетить только по предварительной записи. Я где-то читал, что некоторые туроператоры, предлагающие более длинные маршруты на сталинградскую тематику, включают это в свои программы (попробуйте, например, «Три кита» — см. Волгоград и Горки Ленинские). Но я не видел, поэтому не могу прокомментировать.

Вот в принципе и все, кроме небольшого памятника солдату у входа в большой торговый центр между трамвайной остановкой и заводскими воротами. Он состоит из единственной каменной статуи солдата с автоматом и мраморного панно у его ног, на котором написано что-то вроде: «Защитникам города — благодарным тракторостроителям».

Местонахождение: на крайнем севере Волгограда, в районе имени завода, примерно в 8 милях (13 км) от центра города.

Расположение карт Google: [48.8023, 44.6058]

Доступ и стоимость: долгая (но несложная) поездка на трамвае из центра; свободно.

Деталей: Чтобы добраться до тракторного завода, сядьте на «метротрамвай» линии СТ, который проходит от самого центра по проспекту Ленина до конечной остановки Вгтз/Вгтз (что означает Волгоградский тракторный завод), где трамвай проходит петлю, прежде чем отправиться обратно. От конечной остановки идите вперед мимо большого торгового центра. Менее чем через полмили (600 метров) вы окажетесь у ворот завода и большой площади перед ними.

На площадь можно попасть в любое время суток, но вам явно захочется побывать здесь в светлое время суток. В музей на заводе можно попасть только по предварительной договоренности (что, по-видимому, иногда делают туроператоры в рамках своих маршрутов). Вы не можете войти самостоятельно, насколько я могу судить. И я понятия не имею, сколько будет стоить посещение отдельно.

Затраченное время: Около десяти-пятнадцати минут на месте (больше, если вы сможете попасть в музей), но около получаса на трамвае в каждую сторону, чтобы добраться туда и вернуться в центр.

Комбинации с другими темными направлениями: вообще см. под Волгоградом.

Лучшее сочетание с точки зрения логистики — это Мамаев курган, трамвайная остановка которого находится на пути между центром и тракторным заводом.

По пути вы также проедете мимо двух других крупных промышленных предприятий севера Волгограда, металлургического комбината «Красный Октябрь» и завода по производству оружия и боеприпасов «Баррикады».

Дальше на север, на самой окраине Волгограда, находится еще один промышленный объект, который некоторым может показаться интересным: огромная гидроэлектростанция и плотина, образующая длинное озеро между Волгоградом и Саратовом. До плотины либо долго идти пешком (более часа), либо придется добираться на автобусе, маршрутке или такси.

Комбинации с не темными направлениями: Здесь ничего нет, возвращайтесь в центр Волгограда.

  • Тракторный завод 1 – в конце трамвайной линии
  • Тракторный завод 2 – большая тракторостроительная мозаика
  • Тракторный завод 3 – большая танкостроительная мозаика
  • Тракторный завод 4 – танк на постаменте
  • Тракторный завод 5 – памятник Дзержинскому
  • Тракторный завод 6 – табличка Калинина
  • Тракторный завод 7 – еще советские реликвии

    Техника в фокусе: БМД-1 | Бронированная война

    БМД-1 (Боевая Машина Десанта — боевая машина десанта) — одна из самых интересных машин, которые можно встретить на современном поле боя, даже спустя почти пять десятилетий с момента ее принятия на вооружение. Сочетая в себе высокую подвижность и солидную огневую мощь, ее можно в некотором роде сравнить с Wiesel 1. Это скорее танкетка и носитель оружия, чем настоящая БМП, но она может — и выполняет — обе роли.

    Чтобы понять процесс разработки ПРО и лежащие в его основе мысли, мы должны вернуться в отчаянные дни Второй мировой войны. Как и у других крупных стран, у Советского Союза были свои воздушно-десантные войска, но они были — по крайней мере, в их «предполагаемой» конфигурации — легко экипированы и большую часть войны сражались как обычная пехота, а не как воздушно-десантные войска.

    В отличие от воздушно-десантных войск США или немецких десантников, советские воздушно-десантные войска (ВДВ – Воздушно-Десантные Войска) не участвовали ни в каких крупных десантных операциях. Однако они внимательно изучили уроки, извлеченные из неудачных немецких десантных десантов и жестоких воздушных боев в Нормандии, и пришли к нескольким выводам.

    Первый вывод заключался в том, что увеличение огневой мощи десанта было критическим. Войска эпохи Второй мировой войны часто высаживались только с легким вооружением, и машина, оснащенная относительно мощной пушкой, которая могла бы высадиться вместе с ними, была бы действительно хорошей вещью на поле боя, где присутствие вражеских укреплений или бронетехники было разумным. ожидал. Этот урок был оплачен кровью американских и британских десантников в Нормандии и привел к послевоенной разработке легких бортовых артиллерийских платформ как американцами (например, M56 Scorpion), так и Советами, представленными серией легких штурмовых АСУ. пушки.

    Второй вывод заключался в том, что войскам при высадке нужен был надлежащий транспорт. Что-то более бронированное, чем легкие грузовики, которые Советы использовали до и в первые дни войны, что-то вроде БТР, что-то, что позволяло бы им бегать и сеять хаос в тылу врага, что, в конце концов, было истинное предназначение воздушно-десантных войск.

    А зачем два разных автомобиля, если можно объединить их свойства в один?

    Изначально предполагалось иметь одну и ту же БМП как для ВДВ, так и для сухопутных войск. Конечно, была БМП-1 и ее испытывали в ВДВ, но она не очень подходила под их нужды. Во-первых, он был слишком тяжел для стандартного советского военно-транспортного самолета того времени (Ан-12). Он также был слишком большим – внутреннее пространство в советских самолетах было ограничено, и только одна такая машина могла поместиться в одном самолете, в результате чего их было недостаточно для какой-либо отдельной операции. А еще была крошечная проблема, связанная с отсутствием подходящих систем, позволяющих десантировать готовую к тому времени БМП.

    Другими словами, десантникам нужно было что-то меньшее, но с такой же огневой мощью. Очевидно, что наличие машины меньшего размера означало бы меньшее количество солдат, перевозимых сзади, чего сухопутные войска никогда не примут — и это был конец идеи «общей БМП».

    Разработка специализированной БМП десанта началась по инициативе командующего ВДВ генерал-полковника В.Ф.Маргелова при полной поддержке армии и политического руководства. Цель состояла в том, чтобы разработать автомобиль, который бы:

    • Быть транспортируемым по воздуху и сбрасываемым с воздуха глубоко над территорией противника
    • Разрешить воздушно-десантным войскам наносить быстрые удары в тыл врага
    • Обладать достаточной огневой мощью, чтобы бороться не только с незащищенными целями, но и с танками противника
    • Защитить свой экипаж и войска от угроз стрелкового оружия
    • Быть амфибией

    Настоящие бронеконструкторы, естественно, скептически отнеслись к объединению этих требований в единую машину, но когда Маргелов (сам Герой Советского Союза и политический тяжеловес) получил поддержку Маршала Советского Союза А.А.Гречко, это было не так. что-то, что они могли игнорировать или возражать против.

    В начале 1960-х годов Маргелов беседовал с рядом руководителей различных конструкторских бюро, десантников и конструкторов бронетехники, пытаясь убедить их в своих взглядах. Его усилия увенчались успехом в апреле 1964 года, когда нескольким бюро было поручено подготовить предложения по такому транспортному средству. Вышеупомянутые требования сводились к тому, чтобы машина по характеристикам не уступала Объекту 765 (прототип БМП-1), но весила всего 10 тонн, чтобы удобно помещаться в грузовой Ан-12. самолет.

    Было два подхода к проектированию, каждый из которых предпочитали разные конструкторские бюро. Один из них, предпочитаемый Мытищинским машиностроительным заводом (КБ ММЗ под руководством Н.А.Астрова, соавтора СУ-76) и ВНИИ-100 (под руководством В.С.Старовойтова), заключался в создании практически одноразового несерийного машина, в которой использовались бы существующие узлы от тягача АТ-П, САУ СУ-76 и бронеавтомобиля БРДМ-2. Транспортное средство будет дешевым, а его характеристики будут ограничены вышеупомянутыми существующими компонентами. Этот аргумент был основан на том факте, что, поскольку машина предназначалась только для ВДВ, приоритетность ее производства была бы низкой из-за ее специализированности.

    Второй подход, предпочитаемый конструкторским бюро Волгоградского тракторного завода (ВгТЗ) под руководством И. В.Гавалова, основывался на ожидаемом серийном производстве конструкции, аргументируя это тем, что способность новой БМД мгновенно сбрасываться за противника Линии были качеством, достаточно важным, чтобы гарантировать приоритет. Гавалов также утверждал, что требуемая производительность не должна уступать существующим компонентам.

    Далее последовал ряд предложений от всех трех вышеупомянутых конструкторских бюро. Общим для них было вооружение — башня, взятая от БМП-1, вооруженная 73-мм гладкоствольной пушкой. Предложения ММЗ и ВНИИ-100, однако, не отвечали ряду важнейших требований ВДВ, а именно возможности сбрасывания машины в бой на парашюте и загрузки ее на самолет Ан-12 на своем ходу. собственной мощности без каких-либо дополнительных модификаций (в транспортном средстве или в самолете).

    Волгоградская конструкция соответствовала этим требованиям благодаря гидравлической подвеске и внутренней компоновке. На самом деле было два проекта, оба обозначались как «Объект 915». Различие между ними заключалось в компоновке боевого отделения. Оба были оснащены дизельным двигателем УТД-20 мощностью 250 л.

    Шаг за шагом эти бумажные конструкции превращались в прототипы. Развитие волгоградского Объекта 915 эксплуатировался в период с 1964 по 1967 год. Первый макет был готов в 1965 году, а предсерийный образец — в 1965 году. двигатель), что дает ему удельную мощность 33,3 л.с./т и максимальную скорость 61 км/ч. Машина сохранила амфибийность (максимальная скорость плавания 10 км/ч), а также имела гидравлическую подвеску, которая могла поднимать или опускать клиренс в зависимости от текущих потребностей. БМД-1, конечно же, была десантируемой и авиатранспортабельной — гидравлическая подвеска частично служила для опускания машины под самолет «Антонов» (клиренс машины колебался от 10 до 45 см).

    Экипаж машины два человека – механик-водитель в корпусе и наводчик-командир в одноместной башне, вооруженный 73-мм пушкой низкого давления «Гром» (стрельба осколочно-фугасными и кумулятивными снарядами), 7,62-мм спаренный пулемет и пусковая установка 9К11 для ракет 9М14 или 9М14М «Малютка». В реальной жизни машина несла только три таких ракеты. Орудие могло подниматься до +30 градусов, но опускаться только до -4 градусов.

    Самым большим недостатком машины была тонкая броня, которая по сути предназначалась только для защиты от стрелкового оружия. Толщина была такой:

    • Верхняя лобовая плита корпуса: 15 мм (под углом 75 градусов)
    • Нижняя лобовая плита корпуса: 32 мм (под углом 47 градусов)
    • Броня верхней части корпуса: 23 мм
    • Броня верхней части корпуса: 20 мм
    • Верх корпуса: 12 мм
    • Дно корпуса: 12 мм
    • Задняя броня: 15-20 мм
    • Передняя часть башни: 22 мм (под углом 42 градуса)
    • Борта башни: 18 мм (под углом 33 градуса)
    • Задняя часть башни: 12 мм (под углом 21 градус)
    • Верхняя часть башни: 5 мм

    Что было еще хуже — чтобы максимально снизить вес, броня была сделана не из стали, а из алюминия.

    Начиная с 1967 года Объект 915 проходил войсковые испытания, повлекшие за собой ряд изменений в конструкции. У машины оказались очень хорошие внедорожные качества, а ходовая часть положительно влияла на точность стрельбы с ходу. Результаты оказались настолько положительными, что серийное производство началось еще в 1968 году — за год до того, как машина была фактически официально принята на вооружение под обозначением БМД-1 (это произошло 14 апреля 1919 года).69).

    С момента своего официального появления БМД-1 участвовала в многочисленных конфликтах по всему миру, в первую очередь в советско-афганской войне, конфликтах в Чечне и различных более мелких конфликтах между постсоветскими республиками. Несколько (скорее всего 10, но источники разнятся) машин были экспортированы в Ирак в начале 1980-х — все они были уничтожены во время первой войны в Персидском заливе. Совсем недавно несколько из них появились в боях на территории Украины, понеся большие потери. Всего было выпущено около 3800 штук.

    На базе БМД-1 также был создан ряд других машин, в том числе модернизированная БМД-1П и БТР-Д. В России, а также в ряде других стран некоторое количество остается на вооружении, но в целом можно сказать, что когда речь идет об обычном использовании в качестве штатной БМП, БМД-1 к настоящему времени полностью устарела, возможно, даже в большей степени, чем БМД-1. ее армейский аналог БМП-1. Его тонкая броня и небольшой размер на самом деле не позволяют значительно модернизировать броню, что делает его чрезвычайно уязвимым практически для любых современных БМП, вооруженных чем-либо тяжелее пулемета, что приводит к большим потерям при каждом развертывании.

    В этом и заключается проблема БМД-1 – в отличие от предположительно эффективной БМП-1, БМД-1, к счастью, так и не была развернута так, как предполагалось (как часть элитных советских парашютистов против НАТО). ). Несколько таких молниеносных ударов были успешно нанесены во время советско-афганской войны, но такие операции были редкостью, и при развертывании в качестве штатной БМП БМД-1 несли большие потери.

    В Armored Warfare БМД-1 — это БМП 3 уровня и более легкий аналог БМП-1.